Новости

01.03.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС будет принимать ежегодно более 100 молодых специалистов в рамках предстоящего сооружения БН-1200М

Предприятия Росатома предоставляют молодёжи все возможности для успешного старта и роста в профессии. 


Белоярская АЭС - один из наиболее привлекательных работодателей благодаря предстоящему сооружению нового энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200М, который в перспективе станет серийным. 

Об этом рассказали представители Белоярской АЭС на профориентационном фестивале «Профессии нашего города», который прошёл для школьников 8-10 классов в городском округе Заречный Свердловской области. В рамках него учащиеся узнали о востребованных профессиях, возможностях трудоустройства и социальной привлекательности работы на атомной станции. 

В ближайшие годы Белоярская АЭС готова трудоустраивать по 70 молодых специалистов, а с 2026 года и далее - более 100 человек ежегодно, поэтому сегодняшние школьники могут уже сейчас обеспечить своё будущее правильным выбором профессии. Таким образом и далее атомная станция продолжит реализовывать свою исторически сложившуюся функцию «кузницы кадров»: сотрудники, получившие уникальный опыт работы с быстрыми реакторами, в будущем смогут быстро подняться до руководящих высот на новых аналогичных блоках. 

«Дорожная карта развития атомных технологий рассчитана на столетие вперёд, поэтому интересная работа в атомной энергетике обеспечена не только для современного поколения, но и для детей, внуков и правнуков», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров

Атомная энергетика России предоставляет молодёжи возможности успешного старта в профессии и последующего карьерного роста, подкреплённые широкими перспективами строительства новых АЭС не только в нашей стране, но и за рубежом. 

Справка: 

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку