Новости

18.08.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярской АЭС продлят на следующий срок действие сертификата системы экологического менеджмента

Аудитор органа по сертификации систем управления ООО «ДКС РУС» Ксения Чуличкова завершила ресертификационный аудит системы экологического менеджмента Белоярской АЭС.

«Убедилась, что Белоярская АЭС - экологически чистое производство, проводит природоохранные мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки - например, зарыбляет Белоярское водохранилище белым и чёрным амуром. Показатели выбросов, сбросов и отходов Белоярской АЭС намного ниже нормативных, а в общем объёме по Свердловской области составляют сотые доли процента. Руководство и персонал Белоярской АЭС в первую очередь уделяют внимание безопасности (и она обеспечена на высоком уровне), в работе учитывают опыт эксплуатации как своей, так и других АЭС, обеспечивают повышение надёжности оборудования и удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Несоответствий не выявлено, действие сертификата системы экологического менеджмента будет продлено на следующий срок», - отметила Ксения Алексеевна и дала полезные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию системы экологического менеджмента.

Особо отметила Ксения Чуличкова развитие информирования населения: популяризацию атомной энергетики среди общественности региона, экскурсии на атомную станцию для учителей и школьников, полезные для экологического просвещения и профориентации, работу павильона Белоярской АЭС в рамках празднования 300-летия Екатеринбурга и общественную презентацию ежегодного отчёта об экологической безопасности Белоярской АЭС.

Также впечатлило Ксению Алексеевну, что атомная станция - это будто целая страна с огромным количеством востребованных специальностей по очень многим сферам деятельности, и все вместе эти специалисты обеспечивают безопасную и надёжную работу АЭС на благо населения и экономики региона.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку