Новости

17.08.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Энергоблок БН-800 Белоярской АЭС выведут в плановый ремонт с элементами модернизации

На Белоярской АЭС по разрешённой заявке началось поэтапное снижение мощности энергоблока №4 с реактором БН-800 для приостановки его работы в энергосистеме на период проведения очередных плановых мероприятий: перегрузки топлива, технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта оборудования. Такие процедуры проводятся на каждом из действующих энергоблоков Белоярской АЭС по два раза в год.

От сети энергоблок планируется отключить 19 августа 2023 года, а возобновить его работу в энергосистеме - в октябре 2023 года.

В ходе капитального ремонта энергоблока будет загружено свежее и выгружено отработавшее свой срок ядерное топливо, заменена выемная часть одного из главных циркуляционных насосов, проведены испытания и измерения с применением метрологической тепловыделяющей сборки, модернизированы импульсные предохранительные устройства для парогенераторов и выполнены многие другие работы согласно регламентным срокам регулярного техобслуживания и ремонтов оборудования.

В том числе, во время капитального ремонта турбогенератора Т3В-890, вырабатывающего электроэнергию, будет впервые применена новая установка для снятия титановых бандажных колец с его ротора.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку