Новости

08.08.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Учителя физики из 13-ти городов России высоко оценили передовые технологии Белоярской АЭС

Учителя по физике из городов присутствия атомных станций России и студенты педагогических вузов по дисциплине «Физика» посетили оба действующих энергоблока Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800.  

Экскурсия на уникальную атомную станцию была организована Управлением развития корпоративной культуры Концерна «Росэнергоатом» с целью повышения эффективности взаимодействия Концерна с учебными заведениями атомградов и с ключевыми педагогическими вузами. 

33 участника экскурсии совершили путешествие из «века минувшего в век нынешний»: осмотрев энергоблок №3, введённый в эксплуатацию в 1980 году и энергоблок №4, работающий с 2015 года, смогли воочию убедиться, насколько шагнула вперёд техника и технологии. 

Также гости совершили квест-знакомство с культурно-социальной инфраструктурой города Заречного, возле которого расположена Белоярская АЭС. 

«Белоярская АЭС на постоянной основе сотрудничает с образовательными учреждениями, осуществляет поддержку педагогов, проводит образовательные и профориентационные мероприятия для школьников. Физика - базовая наука для атомной энергетики, поэтому мы рады провести экскурсию для учителей по этому предмету. Они могут профессионально понять и оценить уникальную технологию реакторов на быстрых нейтронах и понесут эти знания многим школьникам, которые, заинтересовавшись, смогут выбрать профессию атомщика и затем придти работать на нашу или другие атомные станции», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.  

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов. Росатом и его предприятия участвуют в создании профильных классов в школах и базовых кафедр в вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.


Возврат к списку