Новости

07.08.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Специалисты Белоярской АЭС в рамках фестиваля науки «Кстати» рассказали детям о вторичной переработке

5 августа 2023 года в Парке культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге прошёл масштабный фестиваль науки «Кстати», организованный Информационным центром по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». Участниками мероприятий стали более 3000 екатеринбуржцев и гостей города.

В рамках фестиваля Белоярская АЭС провела свои эксклюзивные мероприятия для детей и взрослых. На «Вкусной улице» Парка Маяковского весь день работала площадка, где все желающие могли бесплатно посмотреть химическое шоу от научного музея «Галилео» с цветовыми и крио-эффектами, и объяснением научных опытов.

В «Городских мастерских» прошла серия мастер-классов по изготовлению брелоков из переработанного пластика, где каждый посетитель своими руками мог сделать яркий сувенир из крышек от пластиковых бутылок.

«Вторичная переработка - глобальная тенденция современности. Белоярская АЭС уже сегодня работает на «топливе будущего» - МОКСе, которое возвращает в энергетический цикл отработавшее ядерное топливо других атомных станций, делая мир чище и поставляя свет и тепло всем жителям Уральского региона», - подчеркнул директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.



Возврат к списку