Новости

28.07.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Тест-миссия OSART высоко оценила профессионализм персонала Белоярской АЭС

В рамках подготовки к основной миссии OSART российские и зарубежные эксперты МАГАТЭ провели на Белоярской АЭС тест-миссию, на которой оценили несколько областей деятельности атомной станции. Тест-миссия предваряет полномасштабную миссию OSART МАГАТЭ, которая пройдёт на энергоблоке №4 Белоярской АЭС в течение 3-х недель в ноябре 2023 года. Она состоится впервые за всю историю Белоярской АЭС и охватит 9 областей деятельности.

Руководитель программы OSART департамента ядерной безопасности МАГАТЭ Юрий Мартыненко отметил: «Мы провели, можно сказать, генеральную репетицию перед основной миссией OSART. Используя стандарты МАГАТЭ, выявили сильные стороны и предложили возможности улучшений, обменялись с сотрудниками Белоярской АЭС техническим опытом и профессиональными знаниями. Отметили высокую эксплуатационную безопасность, а также общую вовлечённость персонала в повышение безопасности и надёжности, его открытость и сотрудничество».

Эксперт МАГАТЭ Гурун Шивани из ЮАР также подтвердила, что каждый сотрудник Белоярской АЭС, с которыми она взаимодействовала в ходе тест-миссии, целеустремлён, компетентен и профессионален.

Международные эксперты проводили тест-миссию по направлениям «эксплуатация», «техническое обслуживание и ремонт», «пожарная безопасность», «химия» и «управление авариями», сделали обходы производственных помещений и провели наблюдения за работой оперативного персонала на пункте управления энергоблока.

Справочно:

OSART (Operational Safety Review Team)
- Группа рассмотрения эксплуатационной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Миссии OSART - старейший вид миссий МАГАТЭ (проводятся с 1982 года). Цель миссий - оказание помощи странам в повышении эксплуатационной безопасности АЭС и содействие непрерывному развитию эксплуатационной безопасности за счёт распространения международного опыта и примеров хорошей практики АЭС всего мира.

В ходе миссии OSART происходит обмен информацией и опытом между экспертами МАГАТЭ и специалистами АЭС, который способствует дальнейшему совершенствованию безопасности атомной энергетики.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку