Новости

24.07.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: Street Food фестиваль в Заречном собрал свыше 20 тысяч гостей

22-23 июля 2023 г. Белоярская АЭС организовала в г. Заречном Свердловской области фестиваль уличной еды, который включал в себя научный лекторий, мастер классы и показ короткометражных фильмов.

На время фестиваля на берегу Белоярского водохранилища открылись фуд-корты, которые готовили арзамасского томлённого гуся, смоленские кундюмы с грибами, балтийскую корюшку, уральскую шаньгу с форелью и многое другое. За два дня более 20 тысяч гостей попробовали блюда от шеф-поваров из 12 регионов.

Представители уральской кухни соревновались между собой за звание лучшего по версии «Russian Street Food Awards: Урал». Награду получил проект «Аутентичной Уральской Кухни» - в лице екатеринбуржского бренд-шефа Kitchen с приготовленной шаньгой с форелью и укропными огурцами. В августе победитель представит блюдо на всероссийском финале конкурса.

На научной площадке фестиваля от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга дети примерили на себя роль учёного под руководством сотрудника лаборатории палеоэкологии Уральского отделения РАН. На берегу Белоярского водохранилища в песочнице они «нашли» бивень мамонтёнка, позвонок дельфина, раковину древнего аммонита, живших на Урале в доисторические времена. После раскопок палеозоолог рассказал исследователям, как проходит настоящий поиск окаменелостей, что можно узнать по находкам и на кого охотились древние люди.

«Задача этого фестиваля - показать, что Заречный - это город, в котором не только хорошо жить и работать, но и отдыхать всей семьей. Росатом, Росэнергоатом и Белоярская АЭС уделяют много внимания тому, чтобы атомные города становились образцами комфортной городской среды», - подчеркнул главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

В течение всего дня работали мастер-классы, где все желающие могли изготовить стеклянную мозаику, смастерить игрушку из дерева, испечь блинный торт под руководством шеф-повара. Также на открытом кинотеатре показывали фильмы с участием Константина Хабенского, Юрия Быкова и других известных актеров, в том числе, картину «Обычная свадьба» - последний фильм с участием Владимира Меньшова.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку