Новости

11.07.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС успешно проходит период аномальной жары

Температура воздуха в июльские дни на Урале достигает +35 градусов, но она не повлияла на безопасную работу Белоярской АЭС. В связи с аномальной жарой атомщики проявляют повышенное внимание к состоянию тепломеханического оборудования: усилили контроль и увеличили число обходов и осмотров, чтобы при необходимости своевременно выявить и устранить отклонения в его работе.

Помещения с ответственным оборудованием дополнительно вентилируются, потоки охлаждающего воздуха перераспределяются по летнему режиму, включаются в работу дополнительные вентиляторы и насосы подачи технической воды на охлаждение ответственных потребителей. Также начальники подразделений держат на контроле температуру в помещениях с постоянным присутствием персонала и при необходимости быстро принимают корректирующие меры, в том числе обеспечивая дополнительное кондиционирование воздуха.

«Белоярская АЭС полностью готова к работе в условиях как очень высоких, так и очень низких температур — это предусмотрено её проектом и улучшено произведёнными модернизациями. Мы надёжно обеспечиваем потребителей электрической и тепловой энергией в любых условиях, возможных в климате нашего региона», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.


Энергоблоки №3 и №4 Белоярской АЭС продолжают свою работу, отклонений от пределов и условий их безопасной эксплуатации нет.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку