Новости

04.07.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Школьники из Владивостока впервые побывали на Белоярской АЭС в рамках программы промышленного туризма

Учащиеся школ и гимназий Владивостока летели из Приморского края семь часов, чтобы осмотреть энергоблоки атомной станции и почувствовать себя в роли оперативных сотрудников, управляющих реактором БН-800. Это первая программа промышленного туризма для младших школьников из Дальневосточного федерального округа.

В ходе экскурсии подросткам в доступной форме рассказали о реакторах на быстрых нейтронах и технологии выработки электроэнергии на Белоярской АЭС. В учебно-тренировочном центре инструктор показал 3D-модели парогенераторов и главных циркулирующих насосов, дал школьникам самостоятельно рассмотреть действующее оборудование со всех сторон до мельчайших деталей.

На полномасштабном тренажёре БН-800 гостям атомной станции позволили занять место инженеров по управлению турбиной и реактором, самим выполнить переключения режимов работы. «Университеты Дальневосточного федерального округа сильны кафедрами иностранных языков, морского и военного дела. Мы хотели показать возможную альтернативу - престижную работу в атомной отрасли. На Урале сильная инженерная база, а на Белоярской АЭС работают одни из лучших представителей этого направления. Нигде поблизости, тем более в таком открытом формате, подобного мы не увидим», - рассказала организатор программы «Урал - опорный край державы» Светлана Антонова.

В ходе общения с работниками атомной станции школьники из Владивостока узнали о том, где лучше всего получать профильное образование, какие специальности наиболее востребованы на Белоярской АЭС и как атомная станция может помочь в обучении.

В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта. Посещение АЭС - необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике.


Возврат к списку