Новости

04.05.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Cпециалисты Белоярской АЭС представили уникальный энергоблок БН-800 на международной выставке CIENPI 2023

На XV Китайской международной выставке атомной энергетики CIENPI 2023 специалисты Белоярской АЭС провели виртуальный технический тур по энергоблоку № 4 с самым мощным реактором на быстрых нейтронах в мире - БН-800. Экспозицию посетили председатель Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь, заместитель генерального директора МАГАТЭ Лю Хуа, генеральный секретарь Китайской атомной ассоциации Чжан Тхинкэ, а также другие ключевые представители мировой атомной энергетики.

Гости технической выставки совершили тур на Белоярскую АЭС, созданный с помощью технологии 3D-сканирования пространства, дающей ощущение присутствия в помещениях энергоблока №4 и погружения в производственный процесс.

Участники «побывали» в машинном и реакторном отделениях, увидели, как операторы блочного пункта управления контролируют работу всех систем энергоблока и как проходит постоянное обучение в учебно-тренировочном центре.

Кроме того, благодаря использованию компьютерной графики, специалисты смогли ознакомить иностранных гостей стенда с принципом работы реактора на быстрых нейтронах и подробнее рассказать о возможностях реактора повторно использовать ядерные материалы и дожигать долгоживущие элементы, извлеченные из отработавшего топлива других АЭС. Эта возможность делает атомную энергетику практически неисчерпаемой.

«Сегодня Белоярская АЭС имеет самые большие компетенции и в области реакторов на быстрых нейтронах, и в сфере МОКС-топлива. Опыт атомной станции доказывает безопасность, экологичность и эффективность технологий», – отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Также на стенде Росатома посетители с помощью приложения дополненной реальности смогли своими глазами увидеть, как устроена АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые будут установлены на энергоблоках №7 и №8 АЭС «Тяньвань», а также № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» – совместных проектах России и Китая, которые реализуются в КНР в настоящее время. Всего в выставке также приняли участие более 200 крупных компаний и научно-исследовательских институтов из КНР, включая CNNC, CGN, SPIC, и т. д.

Сегодня Россия, не смотря на санкционное давление, продолжает укреплять сотрудничество с дружественными государствами и заключать новые международные контракты, перестраивая свои экспортные поставки на торговлю со странами Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.


Возврат к списку