Новости

18.04.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Сотрудники Белоярской АЭС стали лучшими в четырех инженерных профессиях среди атомных станций

Специалисты Белоярской АЭС выиграли шесть медалей чемпионата профессионального мастерства REASkills. Они стали призёрами в четырех из семи компетенций, в которых участвовали. Золотые медали в компетенции «Сетевое и системное программирование» получили программисты атомной станции за наиболее быстрый и качественный перевод предприятия на импортозамещенную операционную систему.

На выполнение заданий участникам в компетенции «Сетевое и системное администрирование» давалось всего 16 часов. Сначала нужно было настроить сеть, сервера, почтовый сервис, а после установить шифрование и специальный шлюз для удаленного запуска программ. С аналогичной работой сотрудники Белоярской АЭС сталкивались, когда адаптировали отечественную систему Astra Linux под нужды атомной станции, искали возможности, которые позволят запускать программы других операционных систем.

Всего в состязаниях принимали участие более 400 специалистов атомных станций, предприятий научного дивизиона Росатома, ЯОК и «Русатом Оверсиз».

«С дебютного участия Росатома в движении профессиональных чемпионатов WorldSkills в 2015 году, мы ежегодно выставляем наших участников. Часть из них уже стали экспертами и авторами конкурсных заданий. Благодаря соревнованиям сотрудники получают опыт, который мы применяем во время эксплуатации и для ремонта оборудования атомной станции», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Также специалисты Белоярской АЭС получили серебряные медали в других высокотехнологичных направлениях: «Электроника», «Машинное обучение и большие данные», «Промышленная механика и монтаж». Теперь они будут представлять концерн «Росэнергоатом» на соревнованиях среди всех предприятий атомной отрасли — AtomSkills.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.


Возврат к списку