Новости

20.02.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Девять IT-специалистов Белоярской АЭС примут участие в чемпионате профессионального мастерства REASkills

В финале профессионального чемпионата REASkills Белоярскую АЭС  представит наибольшее количество специалистов информационной сферы среди атомных станций. Девять сотрудников, работающих на Белоярской АЭС, прошли отборочные соревнования в таких высокотехнологичных компетенциях, как: «Машинное обучение и большие данные», «Сетевое и системное администрирование» и «Электроника». Всего от атомной станции будет участвовать 21 специалист в 8 направлениях.

Вопросы, которые они решают приближены к рабочей специфике. Например, в прошлом году в новой компетенции «Машинное обучение и большие данные» сотрудник Белоярской АЭС Антон Щербатых рассчитывал энергопотребление здания после капитального ремонта. На всероссийских и международных этапах он прогнозировал технологические параметры электроустановки по данным тепловизора и аудиосигнала, предсказывал возможные дефекты электродвигателей, управляющих арматурой на АЭС. После победы на чемпионате профессионального мастерства Антон стал экспертом в компетенции, и в этом году он готовит нового участника - инженера-физика ядерно-физической лаборатории отдела ядерной безопасности и надежности Григория Дубового.

«Наши специалисты ежегодно показывают отличные результаты на всех уровнях чемпионатов профессионального мастерства. Отрадно, что список компетенций, в которых  участвуют сотрудники постоянно расширяется. Я понимаю, как нелегко даётся им победа в условиях такой большой конкуренции, и поэтому особенно горжусь нашими профессионалами. Полученные знания во время подготовки к соревнованиям помогут сделать работу атомной станции ещё более эффективной и безопасной», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Правительство РФ и Росатом уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Развитие кадрового потенциала и создание условий для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволяют разрабатывать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере.

* REASkills - чемпионат профессионального мастерства, в котором участвуют специалисты атомных станций, а также представители Консист-ОС, Атомэнергоремонт и других предприятий, входящих в концерн «Росэнергоатом». Турнир проходит одновременно на площадках Балаковской, Калининской, Нововоронежской АЭС, Чебоксарского электромеханического колледжа и Отраслевого центра компетенций «Электроника» на базе Белоярской АЭС.


Возврат к списку