Новости

14.10.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС отчиталась по экологической безопасности перед Общественной палатой Свердловской области

13 октября 2022 года на Белоярской АЭС состоялось расширенное выездное заседание Общественной палаты Свердловской области под председательством Александра Левина. На совещании Белоярская АЭС представила полный отчёт об экологической деятельности за 2021 год.


Открывая мероприятие, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров подчеркнул, что атомная энергетика является одним из самых низкоуглеродных способов получения электричества, наряду с ветряной и солнечной энергией, и вносит значительный вклад в борьбу с изменениями климата благодаря минимальным выбросам. 

Со стороны Белоярской АЭС с докладами выступили заместитель главного инженера по радиационной защите Юрий Кропачев, заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Валерий Шаманский, начальник отдела радиационной безопасности Игорь Полищук и начальник отдела ядерной безопасности и надёжности Владимир Шалоумов. Эксперты привели данные многоступенчатого контроля и мониторинга окружающей среды в районе расположения атомной станции, которые подтверждают, что АЭС ведёт свою деятельность безопасно для окружающей среды, персонала и населения. 

В 2021 году Белоярская АЭС направила на поддержание экологии 294 миллиона рублей. Финансовые средства направлены на сохранение экологической чистоты водоёма-охладителя атомной станции, атмосферного воздуха, земельных ресурсов, техническое обслуживание, модернизацию и плановые ремонты обеспечивающего оборудования АЭС, а также поддержание экосистемы крупнейшего в Свердловской области Белоярского водохранилища. 

Белоярская АЭС вырабатывает около 15% электроэнергии Свердловской области, при этом её влияние на окружающую среду в общем объёме предприятий области составляет сотые и тысячные доли процента. 

Подводя итоги презентации экологического отчёта Белоярской АЭС, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин подчеркнул: «Ежегодный отчёт об экологической безопасности - это хороший пример открытой политики атомной станции. Из данных, которые нам представили сегодня специалисты, мы видим, что АЭС - это экологический чистый источник энергии, главным приоритетом её работы является безопасность. В Общественной палате работает профильная комиссия по экологии, которая постоянно изучает общественное мнение. Мы можем с уверенностью сказать, что за последние годы резко сократилось количество вопросов жителей региона об экологической обстановке вокруг Белоярской АЭС. Это весьма позитивный признак».


Возврат к списку