Новости

03.06.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Учащийся 2-го класса г.Екатеринбурга Михаил Сергеев создал Белоярскую АЭС в компьютерной игре

Учащийся 2 класса гимназии №176 города Екатеринбурга Михаил Сергеев создал Белоярскую АЭС в популярной компьютерной игре виртуальной реальности. На строительство трехмерной атомной станции у мальчика ушло больше трёх месяцев. 


«Я посмотрел много видеороликов в интернете о разных атомных станциях и подумал, что можно воссоздать в моей любимой игре АЭС, которая находится недалеко от нашего города», - рассказал мальчик. 

Автор соорудил из блоков реакторные отделения, турбинные залы и блочные щиты управления энергоблоками. Все детали мальчик продумывал досконально, для этого ему пришлось изучить некоторые принципы работы атомной станции. 

Пока Михаил строил виртуальную АЭС, у него появилась мечта побывать на настоящей станции. Сегодня Белоярская АЭС исполнила её: для юного поклонника атомной энергетики организовали экскурсию по учебно-тренировочному центру атомной станции, где ему показали полномасштабный тренажёр энергоблока БН-800 и даже дали посидеть за учебным пультом ведущего инженера по управлению реактором. 

Набравшись впечатлений, лицеист твёрдо решил продолжить строительство своей атомной станции, дополнив её разными элементами, о которых ему рассказали атомщики. Михаил Сергеев не исключает, что в будущем на виртуальной АЭС появится пятый энергоблок БН-1200, сооружение которого планируется на Белоярской АЭС после 2030 года.


Возврат к списку