Новости

17.04.2012  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: охрана труда – под контролем

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, решением Международной организации труда, на Белоярской АЭС проводится плановый комплекс инспекционных мероприятий по охране труда.

17 апреля на атомной станции проведён очередной День охраны труда в объёме 2-й (на уровне подразделений) и 3-ей (на уровне предприятия в целом) ступеней контроля. Согласно действующему положению, в знак привлечения внимания персонала к этим мероприятиям на Белоярской АЭС был поднят флаг «Охрана труда».

Также на текущей неделе на Белоярской АЭС представители органа по сертификации ОАО «ВНИИАЭС» проводят инспекционный контроль за сертифицированными работами по охране труда, в том числе – за соответствием производственных факторов на рабочих местах результатам аттестации рабочих мест.

На атомных предприятиях России действует сертифицированная система охраны труда, и регулярный контроль за её состоянием способствует предотвращению производственного травматизма работников отрасли.

Эти масштабные мероприятия совпали с предварительным визитом на Белоярскую АЭС экспертов Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС, WANO) – команды будущей партнёрской проверки, в ходе которой, помимо производственных тем, также будет рассматриваться безопасная организация работ, включая порядок допуска работников и проведения инструктажа.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку