Новости отрасли

16.05.2018 18:31  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: за традиции красоты и безопасности мотоспорта!

На трассе "Воронка" у деревни Керново 12 мая 2018 года в честь 73-й годовщины Победы прошли очередные соревнования по мотокроссу на призы директора Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть), в которых участвовали представители регионов северо-западного федерального округа страны.
Как пояснил Павел Лаврентьев, заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по ремонту, один из активных помощников в организации соревнований, состязания этого года проходили в 11 специальных классах. В них участвовали более 50-ти спортсменов: от 8-летних начинающих гонщиков до взрослых любителей и профессионалов мотоспорта.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда приветствовал всех на прекрасно оборудованной трассе и не скрывал радости от того, что среди участников и зрителей соревнований он все больше видит детей и подростков, которые увлеклись этим азартным и впечатляющим видом спорта. «Помогая мотогонщикам, мы помогаем сохранять, а в некоторых случаях и возрождать добрые советские традиции технических видов спорта, - пояснил Владимир Перегуда. - Мы приложили максимум усилий, чтобы соревнования проходили и красиво, и безопасно». 

Особой благодарности, по словам Владимира Перегуды, заслуживают организаторы соревнований: Павел Лаврентьев и президент сосновоборского клуба "Мото-Х" Андрей Абрамов. Отдельная благодарность высказана за качественную подготовку трассы группе работников атомной станции и предприятий города: Виталию Федорову, Дмитрию Борисову и Сергею Тамбовцеву. 

"К сожалению, лучшие из шести гонщиков Соснового Бора и Ленинградской АЭС были только четвертыми в двух класса, - пояснил по итогам соревнований Андрей Абрамов. - Наши ребята в первую очередь готовились не к личным стартам, а заботились о достойном состоянии трассы и образцовом проведении соревнований. А победы, они у нас ещё обязательно будут". 

Результаты соревнований по классам размещены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/AvEW/1o8iwaYWZ
Напомним, что в 2014 году трасса мотокросса "Воронка" у деревни Керново получила лицензию Федерации мотоциклетного спорта. Специально для гонок ее дополнительно благоустроили и обновили рельеф. За 43 года (с 1975 по 2018 гг.) на этой трассе было проведено более 100 соревнований по мотокроссу различного уровня.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 26 марта 2018 года находится на этапе «опытно-промышленная эксплуатация». Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».



Возврат к списку