Журналистам

17.04.2024 12:17  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Около 3-х тысяч человек посетили площадку Ростовской АЭС в рамках регионального экофестиваля «Воспетая степь»

Экологические требования являются важным условием при разработке новых проектов в промышленности и создании современной инфраструктуры.
 
Ростовская АЭС приняла участие в ХII фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который традиционно проходит в Орловском районе Ростовской области на территории государственного природного биосферного заповедника «Ростовский»*. 

Атомная станция организовала тематическую площадку, где специалисты отдела охраны окружающей среды и управления информации и общественных связей рассказывали участникам об экологической безопасности и внедрении в технологические процессы работы атомной станции современных экологически ориентированных технологий, вкладе Ростовской АЭС в сохранение и приумножение биоресурсов, проводили экологические мастер-классы и викторины. 

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» проводится на Дону с 2013 года. Его инициатором стал губернатор Ростовской области Василий Голубев, лично ознакомившийся с работой экоплощадки Ростовской АЭС. 

«Экологические требования являются важным условием при разработке новых проектов в промышленности и создании современной инфраструктуры. Ростовская атомная станция ведет системную работу в области охраны окружающей среды с момента пуска первого энергоблока, состоявшегося в 2001 году. Ежегодно мы направляем на экологическую деятельность сотни миллионов рублей, и ежегодно эти затраты увеличиваем. В 2023 году на охрану окружающей среды и выполнение мероприятий по обеспечению рационального использования природных ресурсов Ростовская АЭС направила свыше 814 миллионов рублей. За последние пять лет затраты предприятия на экологические цели превысили 3 миллиарда рублей», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников

Ростовская атомная станция продолжает регулярную работу по восполнению рыбных запасов реки Дон и Цимлянского водохранилища, которую волгодонские атомщики ведут с 2015 года. Всего за 9 лет водоёмы региона пополнили 73 миллиона мальков рыбы ценных пород (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика). Помимо этого атомная станция ежегодно ведет работу по озеленению территорий находящихся в зоне расположения промышленного объекта, занимается селективным сбором отходов. С 2017 года на вторичную переработку отправлено около 187 тонн бумаги и 29 тонн картона, что позволило обеспечить вторсырьем перерабатывающие предприятия для производства более 150 тонн новой бумажной продукции. 

На территории размещения атомной станции ведется постоянный экологический мониторинг, как производственный, так проводимый независимыми специализированными организациями. За весь период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС негативных изменений качества окружающей среды не выявлено. 

Эффективность экологической деятельности, обеспечение высокого уровня эксплуатации оборудования и значимый вклад Ростовской АЭС в охрану окружающей среды и сбережение природных ресурсов неоднократно отмечены на уровне регионального правительства.  

Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности в нашей стране. По инициативе Президента в России последние пять лел ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия. 

Справка: 

* Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» традиционно проходит весной, в период цветения диких степных тюльпанов и ирисов. Основная цель мероприятия - развитие экологического туризма на востоке Ростовской области, популяризация природных достопримечательностей Донского края. За 11 лет это яркое мероприятие собрало более 48 тысяч гостей и участников. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВтч. Атомная станция - организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Также станция поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи. 

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.


Возврат к списку