Журналистам

29.03.2024 12:21  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Электроэнергетический дивизион Росатома принял активное участие в форуме «АТОМЭКСПО-2024», который завершился в Сочи

Одной из ключевых тем мероприятия стали ядерные технологии IV поколения

26 марта 2024 года в Научно-технологическом университете «Сириус» (федеральная территория «Сириус», Сочи) завершило работу одно из крупнейших событий в мировой ядерной отрасли – Международный форум «АТОМЭКСПО-2024», в котором принял участие, в том числе, Концерн «Росэнергоатом», представляющий крупнейший – Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом», и его предприятия.

Форум стал 13-м по счету, а также рекордным как по количеству подписанных соглашений, так и по общему количеству участников – около 4,5 тысяч человек и 75 стран-участниц. Впервые в нём приняли участие Буркина-Фасо, Мали, Нигер и Ирак.

Мероприятие было отмечено значительным ростом количества заключенных соглашений -более 80-ти, среди которых и новые партнёрские соглашения Росэнергоатома и предприятий, входящих в контур его управления.

Отличительной особенностью нынешнего форума стала его полная безуглеродность – все источники энергии являлись «зелёными». В рамках демонстрации приверженности данной климатической повестке «Росэнергоатом» и организатор форума – ООО «Атомэкспо» подписали соглашение  о компенсации выбросов парниковых газов, образовавшихся от объема электроэнергии, потребленной в ходе проведения XIII Международного форума «Атомэкспо-2024».

Кроме того, Концерн «Росэнергоатом» и ПАО «Интер РАО» заключили соглашение о сотрудничестве в целях организации купли/продажи электрической энергии и сертификатов происхождения электрической энергии, а также верификации экспортируемой низкоуглеродной электрической энергии, обеспеченной выработкой атомных электрических станций.

Тема внутрикорпоративного предпринимательства и стимулирования бизнес-инициативы сотрудников атомной отрасли получила развитие на круглом столе «Корпоративные инновации: будущее рождается здесь». Его участники обсудили пути решения общей задачи, стоящей перед предприятиями российской атомной отрасли, – довести долю выручки от реализации продуктов новых направлений бизнеса до 40% к 2030 году.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Концерном «Росэнергоатом» и АО «Особая экономическая зона «Иннополис» в сфере поиска и создания новых продуктов, поддержки внутрикорпоративного предпринимательства и выстраивания механизмов кооперации.

Можно также отметить рост числа соглашений в сфере неядерных технологий. Были заключены договоренности в сфере развития альтернативных источников энергии, образовательных программ и т.д.

В частности, подписано соглашение между АО «Русатом Сервис» (входит в контур управления Росэнергоатома), Министерством энергетики Кыргызской республики и страновым офисом «Росатома» в Кыргызстане о проработке и реализации в стране проектов в сфере малой гидроэнергетики, а также соглашение между АО «Русатом Сервис» и АО «Сибагро» о намерениях по строительству биогазовой станции на территории Республики Бурятия.

Техническая академия Росатома (ТАР) договорилась с ИБРАЭ РАН о разработке совместных образовательных программ в области программного обеспечения для анализа безопасности использования атомной энергии, а также с АО «Прорыв» – о реализации совместных проектов по вовлечению экспертного состава компании в международные мероприятия, организуемые МАГАТЭ совместно с ТАР.

Важным тематическим направлением участия в форуме стала цифровая трансформация высокотехнологичных отраслей в рамках развития Индустрии 4.0. Стратегию международной кооперации в автоматизации и роботизации во второй день форума обсудили в рамках сессии АО «Росатом Автоматизированные системы управления (АО «РАСУ») и АО «Русатом Сервис». Участники обсудили горизонты трансформации высокотехнологичных отраслей в контексте внедрения элементов «Индустрии 4.0», включая автоматизацию, роботизацию и ERP-решения, перспективы и технологические особенности внедрения, подходы к государственному курированию индустриальных программ. Особое внимание было уделено синергии автоматизации и роботизации, а также результатам внедрений, в том числе, при реализации атомных проектов IV поколения.

Актуальность «АТОМЭКСПО», как площадки для обсуждения стратегических инициатив и укрепления международных отношений, подтвердило большое количество заключенных международных соглашений. В частности, компания «Русатом Сервис» подписала  соглашения с ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (Республика Армения) – в части расширения сотрудничества по направлению модернизации энергоблока №2 Армянской АЭС, а также с Цзянсуской корпорацией по ядерной энергетике (JNPC, Китай) – в части расширения сотрудничества по направлению технического обслуживания АЭС «Тяньвань».

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») и Общественная организация по контролю, информации и региональному развитию (Венгрия) подписали на полях «АТОМКСПО-2024» «дорожную карту» мероприятий на 2024 год, в рамках которой стороны запланировали ряд совместных проектов в области культуры, образования, экологии и спорта в рамках меморандума о сотрудничестве, действующего с 2014 года.

Одной из ключевых тем Форума стали ядерные технологии IV поколения. Выступая на круглом столе «IV поколение: уже реальность», глава Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков рассказал об опыте эксплуатации быстрых реакторов на Белоярской АЭС в Свердловской области и отметил, что к настоящему времени принято решение о сооружении реактора БН-1200М на Белоярской АЭС. А участники сессии «Опережающая подготовка кадров для поколения IV: драйвер устойчивого развития» обсудили на площадке «АТОМЭКСПО» пути решения задач по обеспечению квалифицированным персоналом объектов новой атомной энергетики и вопросы подготовки кадров для ядерных технологий IV поколения.

Энергоблок будущего с реактором БН-1200М «Росэнергоатом» также представил в рамках выставочной части форума, площадь которой превысила 25,5 тыс. квадратных метров. 

Также  Концерн продемонстрировал импортонезависимое цифровое решение – «ИТ-переводчик» на основе ОС Astra Linux, оснащенный мощным процессором для обработки больших объемов данных, и архитектурный макет «Город – электромобильности», демонстрирующий участие «Росатома» в инициативе по разработке широкой отечественной линейки электрозаправочных станций (ЭЗС) для электротранспорта. Отметим, что сегодня Концерн «Росэнергоатом» является одним из лидеров по развитию зарядной инфраструктуры – роуминговым оператором зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Также Росэнергоатом организовал проведение в рамках «АТОМКСПО» в разных форматах технических туров на ряд российских АЭС – ПАТЭС, Нововоронежскую и Белоярскую.

В настоящее время усилия всей атомной отрасли направлены на расширение доли атомной энергии в энергобалансе страны. Эту задачу поставил Президент РФ Владимир Путин. «АТОМЭКСПО-2024» стал важным этапом в диалоге о будущем отрасли и создании энергетического ландшафта, способствующего устойчивому развитию нашей планеты.

Справка:

АО «Концерн Росэнергоатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России. Ежегодная выработка атомных станций в 220 млрд кВтч электроэнергии позволяет предотвратить порядка 110 млн тонн выбросов углекислого газа в год в атмосферу (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). Сегодня среди действующих контрагентов крупнейшей генерирующей компании страны - не только крупные экспортно-ориентированные производители  участники оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ), но и ответственные потребители розничного рынка электроэнергии, приоритетом которых является выполнение своих обязательств по сокращению эмиссии СО2.

Международный форум «АТОМЭКСПО» - одно из основных конгрессно-выставочных мероприятий мировой атомной отрасли, организуемое при поддержке Госкорпорации «Росатом». Форум проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие. В рамках форума традиционно проходит подписание соглашений о сотрудничестве между российскими компаниями и зарубежными партнерами.

ФОТО в превью – Алексей Орлов



Возврат к списку