Журналистам

10.01.2024 10:59  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Непогода, установившаяся в Донском регионе, не повлияла на безопасную работу Ростовской АЭС

Обильные снегопады, сильный ветер и морозы, начавшиеся на Юге России вместе с первой рабочей неделей 2024 года, никак не отразились на стабильности работы Ростовской АЭС - крупнейшего энергетического предприятия Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. 

«Наш коллектив круглосуточно трудится, чтобы в домах более чем 27 миллионов жителей Юга России всегда было тепло и светло. Для обеспечения штатной работы в экстремальных погодных условиях на Ростовской атомной станции были заблаговременно проведены необходимые мероприятия организационно-технического и обеспечивающего характера. Среди них и внеплановые инструктажи персоналу с учётом выполняемых обязанностей в осенне-зимний период (ОЗП), и обеспечение работников теплой спецодеждой и обувью, и создание в подразделениях необходимого запаса горюче-смазочных материалов для технического обслуживания и ремонта технологических систем и оборудования атомной станции», - рассказал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов

Кроме того, до начала ОЗП комиссия во главе с главным инженером атомной станции провела проверку зданий и сооружений, электротехнического оборудования, инженерных коммуникаций, тепловых сетей, теплофикационных и котельных установок, гидротехнических сооружений на предмет их готовности к работе в особых условиях зимнего сезона. 

Также были проведены противоаварийные тренировки, в ходе которых персонал Ростовской АЭС подтвердил высокую степень готовности к действиям в условиях пониженных температур и экстремальных погодных ситуаций. 

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в штатном режиме. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. 

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории соответствует естественным фоновым значениям. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Справка: 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.  

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.


Возврат к списку