Журналистам

09.01.2024 13:00  Пресс-служба Технической академии Росатома

Техакадемия Росатома и СПбПУ провели для специалистов из 16 стран мира учебный курс по эксплуатации оборудования АЭС с ВВЭР

На площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) успешно завершился курс в формате «Train-The-Trainers» «Вопросы эксплуатации турбинного острова АЭС с ВВЭР». Обучение проводилось при поддержке Технической академии Росатома.

Специалисты из 16 разных стран, а также более 30 отечественных преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов изучили тему проектирования и эксплуатации паровых турбин, подогревателей, вспомогательного оборудования турбинных установок, трубопроводов, арматуры паровых турбин по российской технологии АЭС с ВВЭР.

Помимо этого, они также смогли совершить технический тур на предприятие «Турбинные технологии ААЭМ» и познакомиться с устройством тихоходной турбины «Арабель» мощностью 1 200 МВт, которая поставляется для реакторов ВВЭР-1200 на АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш» в Венгрии.

«Качество учебной программы и профессионализм преподавателей были на высочайшем уровне. Благодаря современной материально-технической базе и передовому оборудованию мы смогли глубоко погрузиться в процесс обучения. Акцент на практическое применение знаний и примеры реальных ситуаций обогатили наш опыт и подготовили к решению будущих отраслевых задач. Также я хотел бы выразить признательность за теплую и гостеприимную атмосферу, в которой мы находились на протяжении всего нашего пребывания в России», - поделился впечатлениями доцент кафедры механической энергетики, робототехники и управления (Управление по атомной энергии Египта (EAEA) Ахмед Эслам Салман.

Для справки:


Курсы проводятся Технической академией Росатома регулярно в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования». Они охватывают широкий круг тем: от производства электроэнергии на атомных станциях большой и малой мощности до облучения медицинских материалов и сельскохозяйственной продукции, создания современных радиофармпрепаратов на исследовательских реакторах, разработки современных систем и аппаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Курсы способствуют трансферу ядерного образования - передаче компетенций по обучению студентов ядерным и радиационным технологиям в страны-партнеры.

АНО ДПО «Техническая академия Росатома» - это современная площадка для обмена опытом и знаниями специалистов атомной отрасли, выросшая на традициях Центрального института повышения квалификации Минсредмаша. Академия осуществляет профессиональную переподготовку руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности, аттестацию персонала, а также оказывает научно-методическую поддержку организациям Госкорпорации «Росатом» в области обеспечения безопасного использования атомной энергии, контроля, государственной безопасности, операционных и поддерживающих процессов. Также осуществляется подготовка персонала для зарубежных АЭС. В составе Академии действуют отраслевые учебно-методические центры по промышленной безопасности, мобилизационной подготовке, охране труда, отраслевой центр оценки профессиональных компетенций бухгалтеров, центр обеспечения психофизиологической надежности работников и развития культуры безопасности в организациях Госкорпорации «Росатом».

Россия активно развивает сотрудничество с зарубежными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку