2014

26.05.2014 09:08  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Руководство Билибинской АЭС поздравило выпускников с «Последним звонком»

В минувшую субботу 24 мая в первом корпусе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа города Билибино Чукотского АО» состоялась торжественная церемония «Последнего звонка».

Много теплых и добрых слов было сказано в этот день в адрес выпускников, их учителей и родителей. Были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами и даже внесены в Книгу почета школы многие из учащихся 11 классов.

С поздравительной речью среди прочих гостей выступил и исполняющий обязанности заместителя Генерального директора – директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция» Кузнецов Андрей Риммович, выразив надежду на то, что «Последний звонок станет первой отправной точкой в новую, интересную самостоятельную жизнь» и пожелав «счастливой взрослой жизни и долгой юности».

В преддверии школьного праздника были подведены итоги конкурса литературного эссе «Энергия Заполярья», который проводился среди учащихся 10 и 11 классов в рамках празднования 40-летия Билибинской АЭС. Ребятам было предложено написать эссе по любой из нескольких тем: « Я из города атомщиков», «Мое будущее – атомная энергетика», «Чукотка и Билибинская АЭС». Работы оценивались конкурсным комитетом с учетом таких критериев, как наличие развернутого ответа на вопрос, содержащийся в формулировке темы; четкая и логически последовательная композиция; связное и аргументированное изложение с опорой на факты личной и общественной жизни; умение самостоятельно мыслить, целенаправленно анализировать материал и сопоставлять факты, не искажая их, делать выводы и обобщения; знакомство с существующими научными трудами об атомной энергетике и пр. Со слов членов конкурсного комитета очень сложно было оценивать работы, так как все без исключения справились с поставленными задачами, показав блестящие результаты.

Но, не смотря на это, победители были выбраны. Ученик 11 «Б» класса Брижашов Владимир, представивший работу «Мое будущее – атомная энергетика» был удостоен специального приза «Будущий Энергетик». Также специальным призом «Энергия Заполярья» была награждена ученица 10 «А» класса Сыван Юлия за работу «Чукотка и Билибинская АЭС». Третье место досталось работе под названием «Я из города атомщиков» ученика 11 «А» класса Данилюк Павла. Трепетный рассказ о своей семье – семье атомщиков ученицы 10 «А» класса Свистуновой Алины занял почетное второе место. Первое место занял ученик 10 «Б» класса Анатолий Подольцев, написавший прекрасный рассказ о городе атомщиков.

Все ребята получили почетные грамоты и памятные призы, главным призом конкурса стал современный планшетный компьютер, за второе и третье место ребятам подарили смартфон и электронную книгу соответственно.

В завершении праздника выпускников ждал автобус Билибинской АЭС, который совершил обзорную экскурсию по городу Билибино и его окрестностям, где выпускники могли сделать памятные фотографии со своими классными руководителями.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №3, №4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется. Энергоблок №2 – в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку