2014

28.05.2014 09:46  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в зону монтажа энергоблока №3 поступил электродвигатель главного циркуляционного насоса (ГЦН)

В зону монтажа реакторного отделения энергоблока №3 строящейся Ростовской атомной станции поступил очередной 50-ти тонный электродвигатель ГЦН.

Специалисты ЗАО «Сезам» приступили к сборке третьего ГЦН (два были смонтированы ранее), последний четвёртый – так же будет смонтирован в ближайшее время. При работе энергоблока с помощью ГЦН производится отвод тепла из активной зоны реактора и передача его через парогенераторы воде второго контура.

Проведены испытания второй ячейки резервной дизельной электростанции на холостом ходу, а так же испытания бассейна выдержки отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Бассейн выдержки – сооружение, входящее в состав ядерной установки. Он предназначен для временного хранения ОЯТ выгружаемого из реактора. После снижения остаточного тепловыделения использованное топливо будет вывозиться на предприятие Росатома занимающееся переработкой ОЯТ.
  
 В настоящее время специалисты ОАО «Атомтехэнерго», ЗАО «Сезам» и эксплуатационных служб действующих энергоблоков Ростовской АЭС ведут монтажную сборку ректора энергоблока №3. Устанавливаются  внутрикорпусные устройства общим весом 150 тонн: внутрикорпусная шахта, выгородка и блок защитных труб. Это одно из ключевых событий мая-июня.

 «Это, безусловно, главные события мая. Что же касается сборки реактора, то мы её планируем завершить к 15 июня, что бы приступить к этапу гидроиспытаний и циркуляционной промывке (ГИ и ЦП) реактора строящего третьего энергоблока и с этого, по сути, начнется подготовка энергоблока к физическому пуску», - мнение главного инженера ВФ ЗАО «Сезам» Михаила Пинчука.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.


Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.




Возврат к списку