2014

26.05.2014 14:35  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: работники станции приняли участие в поэтическом фестивале

В рамках Года культуры в городе курских атомщиков прошел открытый городской поэтический фестиваль «Поэзии неиссякаемый фонтан». В нем приняли участие курчатовские поэты и писатели, в том числе и работники Курской АЭС.

Фестиваль проводится уже третий год подряд, и всякий раз собирает все большее количество участников. Мероприятие приурочено также к Дню славянской письменности культуры и общероссийскому Дню библиотек.

Открывая фестиваль, курчатовский поэт и писатель, председатель Международного общественного фонда славянской письменности и культуры в г. Курчатове Иван Зиборов отметил: «Месяц май на удивление богат праздниками. Не случайно в мае мы проводим наш поэтический фестиваль, где каждый желающий может блеснуть своим знанием русского языка и русской литературы, вспомнить великих классиков, создавших шедевры, переведенные на все языки мира и почитаемые в других странах. В нашем молодом городе хранятся и преумножаются славные поэтические традиции, много лет действует литературная студия «Курчатовские самоцветы», а градообразующее предприятие – Курская АЭС – стало источником вдохновения для многих поэтов. Хочу пожелать фестивалю расти, жить дальше и набираться сил».

За активное сотрудничество с Фондом славянской письменности и культуры, пропаганду русской культуры И. Зиборов вручили активистам г. Курчатова почетные грамоты и благодарности.

У городского фонтана, в свете переливающихся всеми цветами радуги брызг курчатовцев ждало настоящее царство русского языка, великой литературы и, конечно же, музыки. Зрители, они же активные участники фестиваля, смогли окунуться в атмосферу салонов начала XIX века, лицезреть танцующие пары в бальных платьях, стилизованных под одежду тех лет, послушать потрясающей красоты «Ноктюрн» Фредерика Шопена в исполнении талантливой юной курчатовской пианистки Марии Ружицкой.

Стихотворение Федора Тютчева «Фонтан» стало лейтмотивом всего мероприятия. «Смотри, как облаком живым фонтан сияющий клубится; как пламенеет, как дробится его на солнце влажный дым» - эти знаменитые строки ведущие повторяли словно заклинание, и учащиеся городских школ в течение трех часов блестяще демонстрировали свои литературные познания и умение выразительно читать стихи русских классиков. Не были забыты и поэты Серебряного века. Произведения Анны Ахматовой, Александра Блока, Валерия Брюсова, Игоря Северянина и многих других также звучали с импровизированной сцены, рядом с которой застыла девушка в виде золотой «статуи» с арфой в руках.

Поэтическое слово, взмывающее к высоте чувств, оказало свое благотворное воздействие на многочисленных зрителей, которые во время фестиваля приняли самое активное участие в конкурсах знатоков русского языка и любителей поэзии.


В настоящее время в работе энергоблоки №№  2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.





Возврат к списку