2014

26.05.2014 14:44  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС стала участницей масштабного коммуникационного проекта

22 мая на Балаковской АЭС с экскурсией побывали учителя физики из Саратова. Этот визит состоялся в рамках масштабного коммуникационного проекта «День учителя на объектах атомной отрасли», который реализуется в регионах расположения  предприятий атомной отрасли. Специально для  учителей  и преподавателей технических дисциплин общего, специального и дополнительного образования Госкорпорация «Росатом» организовала такие образовательные туры.

Проект предполагает визиты учителей и преподавателей на объекты атомной отрасли, расположенные в их регионе с целью предоставить возможность специалистам, профессионально распространяющим знания о ядерной физике, энергетике, химических процессах и экологической системе, на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля их эксплуатации и безопасности.

В рамках тура более сорока преподавателей во главе с руководителем  саратовского информационного центра по атомной энергии Николаем Кузькиным посетили экспозиции информационного и учебно-тренировочного центров Балаковской АЭС, где  познакомились с технологическими процессами атомной станции, системами контроля за эксплуатацией энергоблоков АЭС и их безопасностью.

«Мы потрясены увиденным! – поделилась впечатлениями учитель географии гимназии №1 г. Саратов Ольга Зубова. – Здесь мы получили бесценную информацию об устройстве АЭС, узнали, что из окружающей среды человек получает больше радиации, чем при работе атомной станции. Это новая интересная информация, которую мы обязательно будем использовать в работе. Я и раньше придерживалась мнения, что будущее – за атомной энергетикой, а теперь, после общения со специалистами-атомщиками еще больше укрепилась в нем. Такие мероприятия дают возможность воочию убедиться, насколько это ответственно – работать на атомной станции. Здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела, способные держать под контролем работу сложнейшего оборудования».

Во время экскурсии по информационному центру Балаковской АЭС учителя приняли участие в опросе, по итогам которого удалось выяснить отношение учителей к атомной энергетике и Балаковской АЭС. Более 85% респондентов положительно относятся к развитию атомной энергетики и Балаковской АЭС, 13% затруднились ответить. Примечательно, что тема деятельности Балаковской АЭС в ряду 17 различных городских проблем по мнению педагогов находится на последнем месте.

Следующий подобный визит, во время которого педагоги смогут подробно узнать о деятельности атомной станции и получить ответы на любые вопросы, запланирован на сентябрь.




Возврат к списку