Комментарии

15.01.2016 13:34:00

Светлана Аксенова, начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС: «Экологическая служба станции выступила против мусоросжигающего завода»

Светлана Аксенова, начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС: «Экологическая служба станции выступила против мусоросжигающего завода»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

 

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

 

Светлана Геннадьевна Аксенова, начальник отдела охраны окружающей среды филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

 

– При продлении срока эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС встал вопрос об утилизации отходов, образующихся в результате модернизации. Были рассмотрены альтернативные варианты, в частности, строительство мусоросжигающего завода. Однако экологическая служба станции выступила против такого объекта, поскольку при сжигании отходов, которые содержат в себе части органики, в атмосферу выделяется диоксин – опасный яд. Научно-технический совет предприятия единогласно принял решение о расширении действующего полигона как наиболее оптимального и безопасного способа утилизации промышленных отходов.

 

При строительстве и эксплуатации полигона будут внедряться все необходимые мероприятия в области охраны окружающей среды. Чтобы не упустить важные моменты соблюдения требований, экологическая служба Смоленской АЭС рассмотрела предварительные варианты технических заданий и проектной документации объекта и выдала свои рекомендации. Все они учтены, так как без них мы бы не согласовали проекты технического задания и оценки воздействия на окружающую среду.

 

Согласно проекту, в каждой карте полигона предусмотрен гидроизоляционный слой с грунтовым и асфальтовым покрытием. Таким образом, отходы окажутся в своеобразной капсуле, которая полностью исключает их воздействие на окружающую среду и здоровье человека. По факту, при выводе из эксплуатации полигона образуется несколько «зеленых холмиков». В течение многих лет после закрытия полигона мы будем проводить его экологический мониторинг и следить за состоянием отходов.

 

После общественных слушаний проект полигона пройдет государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. Эксперты Федеральной службы проверят его соответствие действующим требованиям в области экологии. Приступить к строительству мы сможем только после выдачи Росприроднадзором положительного заключения на проект, которое фактически является гарантией того, что наш полигон спроектирован в соответствии с действующими экологическими требованиями, и реализация такого проекта не будет наносить вред окружающей среде и человеку.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку