Новости

17.12.2019 12:08  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

При поддержке смоленских атомщиков в Десногорске впервые прошел турнир школьной лиги «Что? Где? Когда?»

13 декабря состоялся турнир школьной лиги «Предметный разговор» по игре «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие обучающиеся образовательных учреждений города Десногорск. Организаторами турнира выступили молодые атомщики Смоленской АЭС и интеллектуальный клуб «Три тысячных» при поддержке администрации и профсоюза Смоленской АЭС.

«Сегодня мы проводим первую игру, но хочется, чтобы  в таком формате она стала доброй традицией, а количество команд школьной лиги росло с каждой новой нашей встречей. Вопросы здесь будут шире, чем в школьной программе и тем значительнее будут ваши ответы. А присутствие ваших преподавателей только добавит вам немного волнения и азарта. Желаю хороших, быстрых и правильных ответов», - обратился к юным интеллектуалам председатель первичной профсоюзной организации Игорь Хомяков.

Принять участие в первом школьном турнире решились 13 команд. «Примечательно, что сегодня, в пятницу 13 собралось именно 13 команд, – отметил председатель организации молодых атомщиков САЭС Григорий Шахмуть – уверен, это добрый знак, с которого можно начинать наши игры. Мы увидели ваш интерес к игре на городских турнирах и поэтому решили, что пора объединять детей и собирать школьную лигу». Сюрпризом для школьников стала команда №14 под названием «Люди ИКС», которая состояла из педагогов и неоднократных призёров взрослой версии турнира. Взрослые играли вне зачета.

 Игра проходила по стандартным правилам спортивной игры «Что? Где? Когда?» и состояла из 4 туров. Каждый тур включал в себя 10 вопросов и делился на  полутуры по 5 вопросов каждый. Всего ребятам было предложено проявить свою эрудированность в 8 школьных областях: русский язык, математика, литература, история, биология, химия, физика и география. Вопросы разработал и составил начальник лаборатории отдела технической диагностики Смоленской АЭС, представитель интеллектуального клуба «Три тысячных» Дмитрий Козырев. Он же и провел игру.

Победителем первого турнира школьной лиги и хранителем переходящего кубка «Янтарная сова» стала команда «Неон» (школа №4), на 2 месте – команда «Мозговики» (сборная Дома детского творчества), 3 место – команда школы №2 «Несколько Хороших Людей». Команды показали высокий уровень знаний, так, судьбу третьего места решил завершающий игру вопрос №40, а команда, занявшая первое место, уступила взрослым всего лишь 3 правильных ответа.  

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку