Новости

03.08.17 13:56  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

За три года Ростовская АЭС выпустила в реку Дон свыше 66 миллионов мальков леща и сазана

2 августа в Азовском районе Ростовской области в акваторию реки Дон было выпущено около 40 миллионов молоди леща. Из них Ростовской АЭС, в рамках реализации экологических мероприятий, в Дон выпущено более 21 миллиона мальков. Ростовская АЭС в программе зарыбления участвует с 2015 года. За три года атомная станция пополнила биоресурсы Дона на 66 миллионов особей леща и сазана. Как отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская, работа по восполнению биоресурсов реки Дона будет продолжаться.

«В этом году в программе зарыбления помимо Ростовской АЭС участвовали ещё тринадцать предприятий, но традиционно более 50% от объёма выпущенного в Дон леща – это доля Ростовской атомной станции. В октябре запланирован ещё один выпуск рыбы, и это будет малёк сазана. Доля нашей АЭС также будет более 50% от общего объёма подготовленной на выпуск рыбы», - подчеркнула Ольга Горская.

Пополнение рыбных биоресурсов в настоящее время актуально еще и потому, что за последние несколько лет из-за обмеления Цимлянского водохранилища и реки Дон значительно сократились нерестилища, а такие мероприятия позволяют восстановить природный баланс численности рыбы в водоемах.

Период «взросления» у леща составляет около трех лет. И в 2018 году первый лещ, выпущенный Ростовской АЭС по программе зарыбления, достигнет промысловых размеров.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку