Новости

07.05.2018  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ Балаковской АЭС

Балаковские школьники получат ценные призы от Госкорпорации «Росатом»

Балаковские школьники стали победителями и призерами федерального этапа Всероссийского творческого конкурс «Слава Созидателям!». От Балакова в этом году было представлено 17 видеоинтервью, которые ребята взяли у представителей старшего поколения – созидателей, стоявших у истоков становления и развития Балаковской АЭС.

Конкурс проводился уже во второй раз, участие в нем принимали более 20 городов присутствия предприятий Росатома. Лучшие творческие работы, представленные на федеральном этапе конкурса, оценивали члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и Совета ветеранов атомной промышленности. В каждом городе – свои победители и призеры.

Среди балаковских финалистов первое место занял девятиклассник лицея №1 Сергей Засыпалов, второе – пятиклассница гимназии №2 София Климова и третье – ученица 9 класса гимназии №2 Софья Попова.

Героем видеоролика Софии Климовой стал ветеран атомной энергетики с 45-летним стажем, член ветеранской организации Балаковской АЭС Юрий Терехов. По словам юного призера, ей очень понравился сам процесс интервью: «Юрий Леонидович – замечательный собеседник. Он увлекательно рассказывал и о нашей атомной станции, и о своей работе на предприятии, и об отрасли. Над роликом трудились всей семьей: мама помогала мне подготовить вопросы для интервью, снимала сама - на смартфон с помощью селфи-палки, а монтировали ролик мы с папой».

За призовые места София Климова и Сергей Засыпалов получат благодарственные письма и ценные подарки от Госкорпорации «Росатом» – самые популярные у молодежи гаджеты, а «бронзовый» призер конкурса - Софья Попова - во время летних каникул отправится на отдых в один из Всероссийских оздоровительных детских лагерей.

В проект Росатома «Слава созидателям!» с каждым годом вовлекается все больше жителей атомных городов, тем самым укрепляется связь поколений. Через воспоминания и рассказы людей, которые строили атомные станции и города, развивали науку и производство, увековечивается история атомной отрасли.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и

современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку