Журналистам

18.04.2024 11:15  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: юные техники из Волгодонска стали призерами Национального чемпионата по робототехнике, который прошёл в Красноярске

Предприятия Росатома активно поддерживают техническое творчество и помогают юным талантам развивать навыки и компетенции в направлениях современных технологий. 

Команда воспитанников станции юных техников Волгодонска (город расположения Ростовской АЭС) во главе со своим преподавателем Александром Бильченко стали призерами в номинации «Лучшее математическое моделирование» Национального чемпионата по робототехнике*. 

Егор Даричев, Марк Черепанов и Артём Новиков подготовили проект «Модуль гидроаккумуляции электричества». 

«Мы посчитали эту тему актуальной. Разработкой проекта ребята занимались самостоятельно, но на этапе подготовки была необходима консультация профессионалов. В этом нам помогли работники Ростовской АЭС. Всю необходимую информацию и консультации мы получили от специалистов цеха обеспечивающих систем и управления информации и общественных связей Ростовской атомной станции», - рассказал Александр Бильченко

Соревнования включали в себя защиту проекта, прохождение теста, выполнение заданий на полигоне с использованием компьютерного зрения, защиту инженерной книги и медиасопровождение проекта. 

«Нельзя недооценивать роль робототехники в современном обществе. Она давно вышла за рамки промышленности и проникает в каждый дом, оказывая влияние на всех нас. Отражается это и на современных детях: они гораздо раньше знакомятся с электроникой и намного проще осваивают новые технологии. Робототехника формирует у детей инженерное мышление, развивает логические и творческие способности. Поэтому Ростовская АЭС уделяют большое внимание работе с о школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать нашими работниками», - считает заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персонала Михаил Рябышев

Соревнования Национального чемпионата по робототехнике - Красноярск 5.0 проходили в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». В них приняли участие более 3 000 человек из 52 регионов России, а также из Казахстана, Киргизии и Китая. 

Помимо участия в программе чемпионата, юные робототехники из Волгодонска посетили с экскурсией Красноярскую ГЭС, а во время пересадки в Челябинске (на обратном пути) побывали у памятника И.В. Курчатову и в Государственном историческом музее Южного Урала.  

Справка: 

*Национальный чемпионат по робототехнике - масштабный фестиваль технического творчества международного значения. Чемпионат объединяет юных конструкторов робототехники и экспертов, формирует профессиональную среду инженеров будущего. Традиционно в нем принимают участие более участие 550 команд в одиннадцати соревновательных направлениях. Также чемпионат включает в себя Деловая программа, призванная поиску эффективных решений в части развития инженерно-технических компетенций. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи. 

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.


Возврат к списку