Журналистам

28.03.2024 13:11  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), являясь одним из крупнейших предприятий России, обеспечивает не только выработку зелёной электроэнергии и сокращение углеродного следа, но и уделяет особое внимание климатической и экологической эффективности.

Ежегодно работа всех АЭС России (филиалы Росэнергоатома) позволяет не допускать выбросы в атмосферный воздух свыше 100 миллионов тонн парниковых газов в СО2-эквиваленте (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). В прошлом, 2023 году, этот эквивалент составил более 111 млн тонн СО2.

При этом на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды в 2023 году компании Электроэнергетического дивизиона Росатома направили совокупно 6,232 млрд рублей, из них 4,873 млрд руб. - это текущие затраты на охрану окружающей среды и свыше 1,359 млрд руб. пошли на оплату услуг природоохранного назначения.

В эту сумму вошли, в том числе, затраты на снижение негативного воздействия на окружающую среду, модернизацию оборудования, охрану атмосферного воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, на обеспечение радиационной безопасности, сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, научно-исследовательскую деятельность и многие другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.

В 2023 году на действующих АЭС для обеспечения экологической безопасности был выполнен ряд мероприятий.

Так, на Ленинградской АЭС выполнена модернизация технологии средств осушки контейнера при подготовке к отправке ТУК-109Т с некондиционным негерметичным ОЯТ, доработка оборудования средств осушки упаковочных комплектов для хранения ОЯТ.

На Ростовской АЭС заменено свыше 13,2 тысяч шт. люминесцентных ртутьсодержащих ламп на светодиодные.

На Балаковской АЭС проведена модернизация оборудования масло-мазутного дизельного хозяйства на опасном производственном объекте ОПО «Склад ГСМ».

На Кольской АЭС проведены работы по сокращению объема поступающих на хранение ТРО путем их прессования и измельчения (на прессование поступило 152,147 м3 эксплуатационных ТРО). В результате переработки получено 186 первичных упаковок суммарным объемом 37,2 м3. На измельчение поступило 4,31 м3 ТРО. В результате переработки получено 6 первичных упаковок суммарным объемом 1,2 м3.

На Смоленской и Белоярской АЭС продолжалась плановая замена люминесцентных ртутьсодержащих лампы на светодиодные.

Кроме того, на постоянной основе всеми АЭС регулярно осуществляется селективный сбор, первичная обработка, накопление и последующая продажа отходов, содержащих полезные компоненты, но захоронение которых запрещено - это металлы, бумага, стекло и т.д.

Также в 2023 году на АЭС проводились многочисленные плановые работы по зарыблению водоемов-охладителей и мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов.  

Например, Белоярской АЭС был проведен выпуск в Белоярское водохранилище ряда видов рыб, таких как: пестрый толстолобик - 269 тыс. штук, белый амур - 90 тыс. штук, черный амур - 123 тыс. штук.

Курская АЭС выпустила в водоем-охладитель 4 000 кг толстолобика и 1 000 кг белого амура. Нововоронежская АЭС провела зарыбление пруда-охладителя энергоблока № 5 молодью растительноядных видов рыб (толстолобик) в объеме 8 000 кг. Смоленская АЭС выпустила в Десногорское водохранилище молодь белого амура и молодь черного амура.

Ростовская АЭС выпустила в водоем-охладитель свыше 294 тыс. штук молоди белого амура и более 693 тыс. штук молоди сазана. Калининской АЭС проведено зарыбление Удомельского водохранилища рыбами-биомелиораторами, выпущено 70 тысяч молодых особей черного амура общим весом 977 кг.

На ПАТЭС, которая расположена на Чукотке, установлены устройства типа «жалюзийная решетка» с гидроомывателем на внешних защитных решетках водозаборов, проводится постоянная регистрация биопомех в системах циркуляционного и технического водоснабжения ПАТЭС, установлен постоянный контроль за численностью нерп в акватории расположения ПЭБ и введен в эксплуатацию ультразвуковой отпугиватель нерп Lofitech «SEAL SCARER».

«Система производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды Концерна функционирует устойчиво, постоянно развивается и совершенствуется, реализуются общеконцерновские и отраслевые программы и планы по снижению негатиного воздействия на окружающую среду. Благодаря этому доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,01%», – отметил главный технолог Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Концерна «Росэнергоатом» Андрей Печкуров.

Напомним, что все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ. В 2023 году сертифицированные системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата Концерна и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты, подтвердив эффективное функционирование и непрерывное улучшение СЭМ и полное соответствие национальным и международным экологическим стандартам.

Сегодня создание комфортных условий жизни для граждан страны, в том числе, в части экологической безопасности - это одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности.

По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких, как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.


Возврат к списку