Журналистам

27.03.2024 12:15  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС в 2023 году направила 282 миллиона рублей на охрану труда

В прошлом году Белоярская АЭС направила на обеспечение, поддержание и совершенствование безопасных условий труда 282 миллиона рублей. Средства были использованы на приобретение специальной одежды, современных средств индивидуальной защиты, проведение санитарно-гигиенических мероприятий. Безопасные условия труда помогают беречь здоровье сотрудников, надежно вырабатывать энергию для жителей Уральского региона.

Одно из значимых улучшений 2023 года - обучение нейросети определять, применяют ли сотрудники средства индивидуальной защиты при работах на электроустановках.

Система путём анализа изображений с видеокамер способна выявлять случаи несоблюдения требований охраны труда. Обнаружив нарушение, система отправит уведомление инспекторам по охране труда и ответственным за контроль выполнения работ. Видеофиксация заработает до конца 2024 года, это поможет повысить безопасность и сохранить здоровье работников.

«Наивысшим приоритетом Белоярской АЭС и всей атомной энергетики в целом является безопасность. Правильно организованная работа и нетерпимость к нарушениям способны искоренить травматизм и сохранить здоровье сотрудников АЭС, тем самым повысить эффективность производства. Для дальнейшего улучшения безопасности до конца 2024 года на Белоярской АЭС будет создан специальный полигон для обучения персонала безопасному ведению работ на высоте, в ограниченных и замкнутых пространствах», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Сертифицированными средствами защиты обеспечены все сотрудники атомной станции. Белоярская АЭС ведёт постоянный контроль соблюдения требований охраны труда, внедряет и совершенствует методы профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Справка:

Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний. Обновление городской поликлиники отвечает запросам национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Снижения количества заболеваний от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, достижение практически полной укомплектованности врачами и медсестрами подразделений, оказывающих амбулаторную помощь, внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях.


Возврат к списку