Журналистам

26.03.2024 16:49  Департамент коммуникаций Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Подписано соглашение о компенсации углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭСКПО-2024»

26 марта 2024 года в г. Сочи было подписано соглашение о компенсации выбросов парниковых газов, образовавшихся от объема электроэнергии, потребленной в ходе проведения XIII Международного форума «Атомэкспо-2024».

Документ подписали заместитель генерального директора – директор по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Александр Хвалько и генеральный директор ООО «АТОМЭКСПО» Александр Федотенков.

В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа форума с использованием специальных сертификатов. Документ предполагает задействование Системы обращения атрибутов генерации и сертификатов, которая начала функционировать с 1 февраля 2024 года. Правила ведения реестра определяет наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка».

Ожидается, что использование этой системы в дальнейшем даст возможность приобретения сертификатов происхождения низкоуглеродной электроэнергии АЭС широкому кругу потребителей (включая тех, которые не является субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности и не могут осуществлять покупку через свободные двусторонние договоры).

Для справки:

Сегодня в России развивается устойчивый и долгосрочный тренд по декарбонизации экономики, обусловленный принципиальным решением о необходимости развития низкоуглеродной генерации, сформированным запросом бизнеса и общества на экологичность во всех сферах жизни, а также заинтересованностью потребителей в сокращении углеродного следа выпускаемой продукции. Концерн «Росэнергоатом» является оператором АЭС в России и крупнейшим участником формирующегося рынка сертификатов происхождения электрической энергии и вносит существенный вклад в снижение выбросов СО2 в электроэнергетике. Сегодня компания активно работает на новом рынке и предлагает своим контрагентам продукт «Чистая энергия Росатом» - атрибут низкоуглеродной энергии, который позволяет покупателю подтверждать происхождение электрической энергии, произведенной на АЭС и транслировать эти преимущества в общественное пространство.

АО «Концерн Росэнергоатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России. Ежегодная выработка атомных станций в 220 млрд кВтч электроэнергии позволяет предотвратить порядка 110 млн тонн выбросов углекислого газа в год в атмосферу (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). Сегодня среди действующих контрагентов крупнейшей генерирующей компании страны - не только крупные экспортно-ориентированные производители - участники оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ), но и ответственные потребители розничного рынка электроэнергии, приоритетом которых является выполнение своих обязательств по сокращению эмиссии СО2.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологии и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо».


Возврат к списку