Журналистам

23.01.2024 16:49  Управление коммуникаций Кольской АЭС

Кольская АЭС: в 2024 году медицинское обслуживание в г. Полярные Зори выйдет на более качественный уровень

При поддержке Кольской АЭС МСЧ-118 ФМБА России г. Полярные Зори Мурманской области в 2024 году перейдет на новое программное обеспечение, которое позволит горожанам минимизировать время прохождения профилактических осмотров и обследований. Также с введением электронных карт и запуском Единой медицинско-информационной системы (ЕВМИАС), полностью исчезнет необходимость в перемещении бумажных медицинских карт пациента. Следующим шагом станет изменение форматов онлайн записи на приём.

Также специалисты атомной станции помогают внедрять инструменты «Производственной системы Росатом» (ПСР)* на базе главного медицинского учреждения атомграда. «Применение производственной системы Росатом позволяет оптимизировать рабочие процессы. Это одинаково эффективно, как для промышленных предприятий, так и для небольших повседневных процессов. Повышение эффективности труда - это задача, поставленная Правительством Российской Федерации, а Кольская АЭС, как градообразующее предприятие, готова делиться своим опытом и наработками в этом вопросе», - пояснил советник директора КАЭС Евгений Никора.

К концу 2024 года при участии заполярной АЭС будет введен в работу Центр промышленной медицины для организованного прохождения медосмотров, где сотрудники Кольской АЭС, подрядных организаций, а также городских учреждений смогут пройти профилактический медицинский осмотр за один день по обновлённой программе. Также в этом Центре будет возможность посетить специалистов, заключение которых необходимо для получения водительских прав и специализированных лицензий. Завершится календарный год глобальной реконструкцией первого этажа детской поликлиники и ремонтом приёмного покоя.

Напомним, что в 2023 году благодаря участию атомщиков уже введён в работу «Единый контакт-центр МСЧ-118», где граждане, позвонив по одному номеру, могут записаться на приём, узнать расписание, вызвать врача на дом. Также был реализован проект «Оказание стоматологических услуг», в рамках которого выполнен капитальный ремонт отделения, произведена замена стоматологического оборудования, что позволило сократить время приема и увеличить количество принятых пациентов в смену.

Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской помощи населению - один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Предприятия Росатома оказывают всестороннюю поддержку медицинским учреждениям в городах своего присутствия.

*ПСР - это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.


Возврат к списку