Журналистам

11.01.2024 11:18  Управление коммуникаций Кольской АЭС

Кольская АЭС завершила 2023 год значимыми производственными достижениями

Прошедший 2023 год стал для Кольской АЭС - главного производителя электроэнергии в Мурманской области удачным в производственном отношении. 16 декабря 2023 года атомная станция досрочно выполнила план ФАС по выработке электроэнергии в объёме 10,2 млрд кВтч. Также в декабре удалось достичь рекордных показателей по суточной выработке и нагрузке.
 
«То, что вчера было рекордом, сегодня нижняя планка. Мы уверенно шли к этому - повысили установленную мощность энергоблоков №3 и №4, благодаря проведению большого объёма работ по модернизации в 2011 и 2016 годах и внедрили комплекс системной противоаварийной автоматики. Модернизация комплекса позволила сохранить динамическую устойчивость оборудования энергосистемы Мурманской области и северной части Республики Карелия, а также увеличить пропускную способность Кольско-Карельского транзита на 125 МВт», - прокомментировал директор КАЭС Василий Омельчук

Он также отметил, что в прошлом году атомная станция третий раз подряд стала лучшей в России в области культуры безопасности.  

В ближайшие годы на Кольском полуострове начнется строительство двухблочной станции с инновационными энергоблоками типа ВВЭР мощностью 600 МВт каждый. Для площадки под будущий объект выбрали берег озера Имандра в районе Кунчаст-губы, где и грунты, и рельеф, и сейсмические характеристики оптимальны. 

В связи с ожидаемым существенным ростом электропотребления в промышленном секторе Мурманской области прорабатывается также вопрос повторного продления сроков эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей Кольской АЭС после 2033 и 2034 годов. 

Кроме того, планируется, что КолАЭС станет пилотной площадкой для создания стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода методом электролиза. Продукцией СИКа станет особо чистый водород, сжатый до 400 атм. с годовым объемом производства до 150 тонн. 

На специализированном комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) 30 декабря прошлого года введена в промышленную эксплуатацию установка по производству борной кислоты - важного элемента в производственном цикле атомной станции. На Кольской АЭС планируют производить 60-70 тонн борной кислоты в год. В первую очередь она пойдёт на собственные нужды АЭС в объёме 25-30 тонн в год. Остальное предложат другим потребителям. 

Также Кольская АЭС была обозначена распоряжением Правительства РФ как перспективная площадка для развития и размещения центра обработки данных (ЦОД). ЦОД станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона.

Сегодня Кольская АЭС принимает активное участие в реализации всех социальных проектов на территории муниципалитета. Благодаря тесному взаимодействию руководства КолАЭС с администрацией города Полярные Зори в 2023 году было реализовано 19 мероприятий на сумму более 165 млн рублей. Реконструированы бульвар «Северное сияние «2.0», набережная городского парка и «Спорт-остров», состоялось открытие лыжной базы. 

В рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Мурманской области, которое действует уже более 10 лет, дополнительные отчисления из бюджета региона в размере более 400 млн. рублей будут направлены на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры города Полярные Зори в 2024 году. 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика - основа социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Российский топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков.


Возврат к списку