Журналистам

09.01.2024 12:21  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

При поддержке Белоярской АЭС в Заречном откроется обновлённое педиатрическое отделение МСЧ №32

При поддержке Белоярской АЭС в г. Заречном Свердловской области завершился ремонт педиатрического отделения Медико-санитарной части №32. Оно откроется в начале 2024 года после прохождения санитарно-эпидемиологического контроля.

Благодаря ремонту были обновлены помещения площадью более 110 квадратных метров, организованы дополнительные кабинеты для «узких» специалистов.

Кроме того, для отделения разработаны алгоритмы цифровой записи направления приемов. Это позволит ускорить обработку данных пациентов, внедрить электронные цифровые записи, направления, рецепты, что сделает труд врача более эффективным. Благодаря проведённым улучшениям сократится время ожидания приемов, будет оптимизировано прохождение медосмотров и разделены потоки посетителей.

В 2024 году реализация проекта продолжится, его приоритетными направлениями станут развитие промышленной медицины, формирование консультативно-диагностического отделения и привлечение новых кадров.

«Улучшение сферы здравоохранения в городе-спутнике Заречном является одной из приоритетных задач атомной станции. Вместе с администрацией города и Росатомом мы будем развивать условия комфортной жизни для жителей Заречного, создавать такие условия, чтобы молодежь после получения профессионального образования хотела вернуться в родной город», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Обновление поликлиники стало возможным после того, как Заречный стал участником программы по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в атомных городах. Заказчиками проекта выступают генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Мероприятия проекта будут включать в себя ремонтные работы и приобретение нового оборудования для реализации организационных решений.

Обновление городской поликлиники отвечает запросам национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны, Госкорпорация «Росатом» наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создаёт полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний.

Справка:


Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Возврат к списку