Журналистам

06.06.2023 11:01  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На площадке Курской АЭС прошла рабочая встреча по теме «Импортозамещение аналитических материалов и оборудования радиационного контроля»

Ведущие российские компании по производству оборудования радиационного контроля представили на площадке Курской АЭС свои новейшие разработки в области обеспечения безопасности. 

В мероприятии приняли участие 30 экспертов: специалисты ведущих отечественных предприятий – производителей аналитических материалов и оборудования радиационного контроля, производителей оборудования для атомных станций, ученые научных организаций, представители проектных организаций и органов по сертификации продукции, а также специалисты радиационного контроля Балаковской, Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Смоленской, Нововоронежской атомных станций и ПАТЭС.

На Курской АЭС обсуждались актуальные вопросы импортозамещения, а также задачи сертификации продукции в области атомной энергии.

Российская промышленность наращивает выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. На смену импортным комплектующим приходят российские разработки. Успешная реализация программ поддержки промышленности и выход на устойчивый промышленный рост является вопросом национальной безопасности. За последний год российские производители добились существенных успехов в достижении технологического суверенитета.

«Цель сегодняшней встречи – обсудить основные задачи российских атомных станций в области радиационной безопасности в современных условиях. Отечественные предприятия, как государственные компании, так и частный бизнес, в сжатые сроки выполняют поставленные задачи по разработке оборудования радиационного контроля. Поскольку сейчас здесь присутствуют и разработчики, и непосредственные потребители продукции в лице представителей АЭС, то обсуждение проходит максимально эффективно: сотрудники станций дают свои комментарии по работе с опытными разработками, вносят свои предложения. Наша станция уже долгие годы тесно работает с отечественными предприятиями данной направленности. Это слаженное сотрудничество сейчас позволяет достичь полного понимания с разработчиками», – прокомментировал начальник отдела радиационной безопасности (ОРБ) Курской АЭС Алексей Березницкий.

Докладчики продемонстрировали атомщикам итоги своих разработок, реализованных за последний год. Среди них индивидуальные дозиметры, расходные материалы для аналитического оборудования, а также уникальные датчики для автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в районе расположения атомных станций (АСКРО).

Напомним, автоматизированная система контроля радиационной обстановки действует на всех российских АЭС и является гарантией безопасности окружающей природной среды. АСКРО Курской АЭС включает в себя 29 мониторинговых станций, передвижные лаборатории радиационного контроля, метеостанции, посты контроля радиационной обстановки. Оборудование размещено на территории промышленной площадки, а также в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.

На мероприятии присутствовали представители ФГУП «Приборостроительный завод» (г. Трехгорный) – одного из ведущих предприятий Росатома по изготовлению продукции производственно-технического назначения, приборов, систем и комплектов, предназначенных для работы на АЭС.

«У нашей страны высокий научный, производственный и технологический потенциал. Такая консолидация сил – эксплуатации, прикладной науки и производства дает положительные результаты в области импортозамещения. Тесное взаимодействие всех сторон значительно ускоряет процесс создания необходимых позиций. Это показывают успешно выполненные проекты. К примеру, сегодня мы представили доклад о применении системы АСКРО, созданной с применением импортозамещённых компонентов. Такая система полностью соответствует высоким требованиям АЭС к безопасности», – рассказал главный специалист отдела перспективных направлений бизнеса ФГУП «ПСЗ» Дмитрий Ртищев.

Участники обсуждения отметили перспективы развития этой сферы производства и важность вовлечения в нее молодых специалистов.

«Программа импортозамещения позволяет молодежи заняться интересным делом. Молодые специалисты заинтересованы не просто выпускать серийную продукцию или воссоздавать аналоги импортных продуктов, а создавать конкурентоспособные модели с лучшими характеристиками. Работа, в которой можно реализовать свой конструкторский потенциал, перспективна. Через несколько лет плотного взаимодействия с заказчиками получаются хорошие специалисты. Мы сотрудничаем и со студентами технических вузов, в том числе Юго-Западным государственным университетом», – поделился директор предприятия по производству оборудования радиационного контроля «НЕОРАДТЕХ» (г. Обнинск) Николай Швалев.

Специалисты также обсудили результаты выполнения решений предыдущей рабочей встречи, которая состоялась в 2022 г. на Балаковской АЭС. Подводя итоги, эксперты отметили, что диалог российских производителей и атомщиков проходит результативно. Это – продолжение положительной практики, когда при поддержке Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты АО «Концерн Росэнергоатом» атомные станции проводят рабочие обсуждения с производителями и разработчиками оборудования и аналитических материалов для систем радиационного контроля. В конце текущего года состоится аналогичное собрание, где будут представлены усовершенствованные наработки.

В рамках программы мероприятия рабочая группа также побывала с экскурсией на смотровой площадке строящейся станции замещения Курской АЭС-2.


Возврат к списку