Журналистам

29.05.2023 16:30  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Международное сообщество познакомилось с безуглеродным проектом Ленинградской АЭС в рамках Х Невского международного экологического конгресса

26 мая в Санкт-Петербурге прошёл Х Невский международный экологический конгресс, на котором  Госкорпорация «Росатом» представила проект Ленинградской АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200. Они которые относятся к безуглеродной энергетике и имеют ряд экологических преимуществ.

Участниками мероприятия стали делегации из 40 стран. Зарубежные гости активно задавали вопросы о проекте ВВЭР-1200. Например, делегация из ОАЭ интересовалась, какое количество населения может обеспечить работа одного энергоблока ВВЭР-1200. Одним из наиболее частых вопросов стал вопрос уровня радиационного фона вокруг атомной станции.

Ленинградская АЭС (как проект ВВЭР-1200, так и РБМК-1000) не загрязняет атмосферу токсичными выбросами и не изменяют химический состав воздуха. Это доказывают многолетние наблюдения за состоянием окружающей среды, которые проводят сотрудники отдела радиационной безопасности Ленинградской АЭС совместно с международными экспертами. Специалисты забирают анализы воды, почвы вокруг атомной станции, автоматизированные системы контроля ежедневно отслеживают радиационную обстановку. Результаты исследований подтверждают, что воздействие на окружающую среду, персонал АЭС и население близлежащих городов и деревень не превышает установленных нормативов, а выбросы углекислого газа в атмосферу сведены к нулю.

По проекту ВВЭР-1200 сегодня возводят и эксплуатируют атомные станции в разных странах. Два энергоблока введены в Белоруссии, также энергоблоки строятся в Турции, Бангладеше, Индии, Египте, Венгрии.

Елена Садаева, начальник отдела международных и внешнеэкономических связей Ленинградской АЭС, представитель проекта ВВЭР-1200 на стенде Госкорпорации «Росатом»: «Одна Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% потребления электроэнергии для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то есть каждая вторая лампочка светится, каждый второй троллейбус и трамвай двигается в Северной столице от энергии Ленинградской АЭС. И вся мощность Ленинградской АЭС к тому же является безуглеродной».

Делегация Госкорпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Алексеем Лихачёвым не в первый раз принимает участие в Невском международном экологическом конгрессе. Общая задача руководителей и участников конгресса обсудить и найти решения для наиболее актуальных проблем, касающиеся охраны природы, в том числе связанные с климатическими изменениями.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений.

За радиационной обстановкой онлайн можно следить на сайте 
www.russianatom.ru.

Справочно:

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Возврат к списку