Журналистам

24.09.2021 17:19  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Техническая академия Росатома и Департамент гарантий МАГАТЭ подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Департаментом гарантий Международного агентства по атомной энергии и Технической академией Росатома, подписанное в рамках 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, стало еще одним документом, расширяющим предыдущие договоренности между организациями. Сегодня среди 46 центров сотрудничества МАГАТЭ по всему миру Техническая академия Росатома – единственный центр, сотрудничающий с агентством сразу по четырем направлениям – в области применения гарантий, управления ядерными знаниями и развития людских ресурсов для ядерной энергетики и физической ядерной безопасности, а также неэнергетических применений ядерных и радиационных технологий.

Со стороны Международного агентства по атомной энергии соглашение подписал заместитель генерального директора – руководитель Департамента гарантий Массимо Апаро. Со стороны Технической академии – ректор Юрий Селезнёв. На церемонии также присутствовали руководители секции Департамента Малик Дерроу, Сьюзан Пикетт и Дженни Рисаннен, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк, директор по управлению персоналом и социальной политике Концерна «Росэнергоатом» Дмитрий Гастен, директор Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Егор Бологов, руководитель Центра международного сотрудничества Алеся Юникова, сотрудники постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене.

В своем выступлении глава Департамента гарантий Массимо Апаро рассказал о возможностях, которые открывает подписанный документ. «У этого сотрудничества большое будущее, – подчеркнул он. – В частности, Техническая академия будет проводить обучение персонала по применению гарантий – 9 учебных курсов в год. Также планируется обсуждение возможности тестирования оборудования, которое используется в области применения гарантий. Это имеет особое значение для успешного функционирования департамента. Я уверен, что в рамках подписанного соглашения мы определим и другие сферы для двухстороннего взаимодействия».

Важность баланса глобального распространения ядерных технологий и укрепления международного режима нераспространения подчеркнул в своем приветственном слове Владимир Артисюк. Подписание Технической академией соглашения с Департаментом гарантий символизирует такой сбалансированный подход. Впервые свое сотрудничество организации оформили трехсторонними практическими договоренностями между Департаментом ядерной энергии, Концерном «Росэнергоатом» и Технической академией в 2011 году на 55-й Сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. В фокусе взаимодействия была помощь странам-новичкам в развитии ядерной инфраструктуры. По прошествии 10 лет перечень тематик сотрудничества расширился новыми договоренностями в области гарантийной деятельности агентства.

Поддерживая взятый МАГАТЭ курс на развитие использования ядерной энергии и технологий в мирных целях с соблюдением обязательств в рамках соглашений о гарантиях, в 2020 году Госкорпорация «Росатом» присоединилась к крупнейшей международной инициативе по развитию социальной ответственности бизнеса – Глобальному договору Организации Объединённых Наций. «Это ответственность и для Технической академии Росатома, – сказал ректор Юрий Селезнёв. – В структуре академии функционирует Институт глобальной ядерной безопасности и физической защиты, который господин Массимо Апаро посещал в этом году. Уникальная учебная база института, созданная при поддержке МАГАТЭ, позволяет готовить персонал фактически по всем специальностям в области обеспечения физической ядерной безопасности. Мы благодарим МАГАТЭ за право продолжить наше десятилетнее сотрудничество и надеемся, что оно продлиться еще долгие годы».

Активное участие в подготовке зарубежного персонала принимает крупнейшая российская энергетическая компания, оператор российских атомных электростанций «Концерн Росэнергоатом», являющаяся учредителем и партнером Технической академии. По словам директора по управлению персоналом и социальной политике Концерна Дмитрия Гастена, организация готова предоставить возможность практической подготовки иностранных специалистов, которые будут проходить обучение в Технической академии Росатома в рамках программы сотрудничества МАГАТЭ.


Возврат к списку