Журналистам

02.08.2010 15:01  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: открылась передвижная выставка поискового движения Концерна

2 августа 2010 года в Центре общественной информации Нововоронежской АЭС открылась передвижная тематическая выставка «Бессмертие в памяти наших сердец», посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка организована ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Объединением поисковых отрядов атомных станций России в рамках мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летия атомной отрасли. Она рассказывает о поисковом движении ОАО «Концерн Росэнергоатом» и нацелена на развитие патриотизма и привитие бережного отношения к истории Родины.

Реалии Великой Отечественной войны предстают перед посетителями АЭС в виде уникальных вещественных свидетельств. Личные вещи солдат и офицеров Красной Армии и германского вермахта, оружие, документы, фотографии собраны бойцами поисковых отрядов в местах сражений.

В Нововоронеже общая экспозиция дополнена экспонатами, обнаруженными в земле Воронежской области, на территории которой в 1942-1943 гг. проходили ожесточенные сражения.

На открытии присутствовали директор НВ АЭС Владимир Поваров, заместитель главы администрации Николай Волохин, члены городского совета ветеранов войны и совета ветеранов атомной станции, сами поисковики и молодежь.

«Всегда приятно создавать что-то новое - отметил директор АЭС Владимир Поваров. - Передвижная выставка должна послужить толчком для создания собственного музея боевой славы города Нововоронежа. Тем более, что поисковики нашей станции из поискового отряда «Пересвет» уже собрали богатейший материал».

Выставка продлится до 5-го августа. На 3 августа уже запланированы экскурсии школьников.

Поисковый отряд «Пересвет» Нововоронежской АЭС в апреле 2010 года за активную историко-патриотическую работу администрацией Воронежской области награжден сертификатом на приобретение фотоаппарата, а бойцы поискового отряда - почетными грамотами за вклад в развитие поискового движения Воронежской области и в связи с празднованием 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Среди них: заместитель начальника АХО Павел Матвеев, инженер отдела социального развития Евгений Когте, мастер цеха ТАИ Денис Жиряков, старший оператор реакторно-турбинного цеха № 2 Александр Ермолов, ведущий инженер Игорь Колодяжный, старший мастер цеха ТАИ Сергей Бочаров.

Передвижная выставка начала свою работу 22 июня в г. Десногорске Смоленской области и до того, как попасть в Нововоронеж, побывала в городах-спутниках Ленинградской, Кольской, Калининской и Курской АЭС. Далее она отправится в другие города-спутники атомных станций России – Волгодонск, Балаково, Заречный.

Финальный пункт проведения выставки – г. Москва, Центральный аппарат ОАО «Концерн Росэнергоатом», где в рамках мероприятий к 65-летию атомной отрасли завершится демонстрация экспозиции.


Возврат к списку