Журналистам

03.08.2010 16:52  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярскую АЭС посетил министр международных и внешнеэкономических связей

3 августа 2010 г. Белоярскую АЭС посетил с ознакомительным визитом министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.

Встречая высокого гостя, заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор Белоярской АЭС Михаил Баканов рассказал о производственной деятельности предприятия, истории и перспективах. Он также отметил: «Белоярская АЭС принимает широкое участие в международной деятельности. Реализовано 10 проектов по программе TACIS, осуществлены поставки и ввод в работу современного оборудования. Основные из них: станционная компьютерная сеть, информационная вычислительная система энергоблока БН-600 и тренажер для операторов блочного щита управления.  Ещё 2 таких проекта – по пароводяной арматуре и электрическим выключателям – сегодня находятся в стадии реализации. Дальнейшее взаимодействие с Евросоюзом предусматривает интеллектуальное сотрудничество и обмен опытом. Белоярская АЭС является членом Всемирной Ассоциации операторов  АЭС (WANO) и активно участвует в её программах обмена опытом эксплуатации и показателями эффективности, в миссиях технической поддержки и партнерских проверках».

После экскурсии на действующий энергоблок БН-600 А. В. Харлов отметил высокий образовательный уровень персонала и культуру производства, а также обратил внимание на то, что специалисты Белоярской АЭС не только занимаются эксплуатацией оборудования, но и создают свои научно-технические разработки.

По мнению Александра Владимировича, Белоярская АЭС играет важную роль в международной и внешнеэкономической сфере региона. Атомные технологии востребованы в мировом сообществе, только в прошлом году Белоярскую АЭС посетили 15 иностранных делегаций. Уже налажено деловое сотрудничество в сфере быстрых реакторов с Китаем, интерес проявляют страны Евросоюза. В дальнейшей перспективе партнёрами могут стать Северная Африка, Египет, Алжир. Развитие атомных технологий обеспечивает заказами заводы Свердловской области, давая существенный экономический эффект. «За атомной энергетикой – будущее», – отметил А.В.Харлов.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку