Журналистам

05.08.2010 16:48  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

«Росэнергоатом»: прошло совещание руководителей экологических служб АЭС

5 августа 2010 года в Москве прошло совещание руководителей экологических служб АЭС по вопросу развития системы экологического менеджмента (СЭМ) ОАО «Концерн Росэнергоатом».

С докладом о результатах инспекционных и сертификационных аудитов СЭМ центрального аппарата концерна и его филиалов, проведенных в 2009-2010 гг., о возникающих проблемах и их решении выступила главный эксперт Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты ОАО «Концерн Росэнергоатом» Татьяна Палицкая.

Ведущий а  удитор органа по сертификации систем управления «ДЭКУЭС», профессор Алексей Диброва вручил экологические сертификаты Кольской, Курской, Ленинградской и Нововоронежской АЭС, успешно прошедшим сертификационные аудиты СЭМ в 2010 г.

Получение атомными станциями экологических сертификатов демонстрирует направленность экологической политики концерна на повышение уровня экологической безопасности, постоянное улучшение состояния охраны окружающей среды и защиты от нештатных ситуаций в соответствии с требованиями российского законодательства и рекомендациями международных организаций.

Алексей Диброва отметил, что, несмотря на проводимые в концерне организационные изменения, руководство стремится к системному и комплексному решению проблем обеспечения экологической безопасности,  совершенствованию СЭМ, улучшению результатов природоохранной деятельности.  Ведется большая информационно-разъяснительная работа с населением,экологическая информация о воздействии АЭС на окружающую среду открыта и доступна.

На совещании были  определены приоритетные направления развития СЭМ, обозначены задачи на перспективу, рассмотрены вопросы, возникающие при подготовке к предстоящим в 2011 году сертификационным аудитам СЭМ Билибинской, Белоярской и Калининской АЭС.

Совещание приняло по обсуждаемым вопросам соответствующие рекомендации и решения.


Возврат к списку