2016

21.12.2016 12:19  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Балтийские атомщики поздравили ветеранов с Новым Годом

В Немане состоялся третий районный слёт ветеранов. Инициативу районного совета ветеранов проведения подобных встреч поддержала Дирекция строящейся Балтийской атомной электростанции.

В большом концертном зале собрались 220 делегатов–ветеранов труда и 240 приглашенных гостей праздника. Прибывающих на слет участников в фойе Дворца культуры встречали волонтеры – провожали коллег на регистрацию и в концертный зал. Слет ветеранов труда – одно из немногих мероприятий, собирающее в одном месте столько активистов и гостей праздника – к началу мероприятия в зале почти не осталось свободных мест.

Ведущие поприветствовали всех гостей праздника и официально объявили очередной слет ветеранов труда открытым.


Отдать дань уважения и признательности людям, потратившим немало сил и трудовых лет на восстановление Янтарного края приехала депутат Калининградской Областной Думы Марина Оргеева:

- «Вы те, благодаря кому в нашей области работали заводы, организации и учреждения, - сказала Марина Эдуардовна, - те, кто превращал бескрайние поля в хлеб для своих детей и соотечественников. Я точно знаю, что ваши имена вписаны в историю Калининградской области золотыми буквами! От всех пяти поколений Калининградцев, от себя лично и от имени Владислава Юрьевича Дорофеева я хочу поздравить вас с вашим праздником и сказать спасибо за вашу силу и любовь, без которых наше будущее было бы невозможно. А еще очень приятно, что у ветеранов Неманского района такие верные и  надежные друзья - Дирекция строящейся Балтийской АЭС. Выражаю огромную надежду, что  активная фаза строительства в скором времени возобновится. Для района это очень важно. Мы все уже почувствовали, что  с приходом такого масштабного проекта  появляются новые рабочие места, уверенная заработная плата и интересные социальные, благотворительные проекты, которые делают жизнь жителей намного лучше».  

Вслед за депутатом областной Думы, свое уважение землякам высказали глава Неманского района Наталья Зайцева и и.о. главы администрации Сергей Восковщук:

- «Вы все являетесь примером для будущих поколений – отметил Сергей Федорович, - вы научили нас жить, работать и любить свой родной город. У вас потрясающий лидер – Зинаида Павловна Васильева, и еще много сил и энергии, которую вы умеете тратить на благо района. Я бы очень хотел, чтобы молодежь, присутствующая сегодня в зале видела, как достойно нужно проживать свою жизнь».

После всех теплых слов благодарности ведущие приступили к церемонии награждения заслуженных тружеников района. Первым на сцену был приглашен ветеран Великой отечественной Войны, участник штурма Кенигсберга и ветеран становления области В.М.Гоев. М.Э.Оргеева вручила ветерану благодарственное письмо и поблагодарила фронтовика за его бесценные подвиги. С подарками и цветами для ветеранов на сцену вышли представители ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекции строящейся «Балтийской АЭС» – начальник учебно-тренировочного центра Е.В.Сухоносенко и начальник центра информации и общественных связей И.Г.Морева. Они присоединились ко всем добрым словам в адрес ветерана, подарили цветы и памятные  подарки:  

- «Такого мощного движения ветеранского я не встречал нигде, это всё делается с душой и энтузиазмом. Хочется пожелать ветеранам здоровья и долголетия, а мы как Балтийская АЭС будем прилагать усилия для развития ветеранского движения», - поделился своими впечатлениями Евгений Сухоносенко.

Три года назад в Немане, по словам председателя совета ветеранов Неманского района Зинаиды Васильевой,   зародилось движение волонтёров старшего поколения. Инициативные пенсионеры помогают одиноким землякам, активно участвуют в благоустройстве города.  Во всех начинаниях пожилых людей поддерживают  атомщики.

 «Наша Балтийская атомная станция – это наши большие друзья, и я не представляю жизнь нашей организации без их помощи и участия», -  рассказала Зинаида Васильева.

В Год экологии атомщики и волонтёры старшего поколения намерены осуществить проект по озеленению Немана. Пенсионеры обещают посадить на городских клумбах розы,  а на балконах анютины глазки и петунию. Экологический проект «Зеленый пояс атомграда» уже в разработке Неманских ветеранов.


Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС.


Возврат к списку