2014

25.12.2014 13:32  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС подвели итоги уходящего года

Год золотого юбилея Белоярской АЭС был насыщен важными событиями.

В ознаменование 50-летия атомной станции в городе Заречном (Свердловская область) прошли Международная научно-техническая конференция по тематике реакторов на быстрых нейтронах и грандиозный праздник «Карнавал».

Энергоблок № 3 с реактором БН-600 уже традиционно досрочно выполнил плановое годовое задание по выработке электроэнергии, которое составляло 4263,8 млн. кВт-часов, а всего до конца года он произведёт более 4523 млн. кВт-часов электроэнергии.

На энергоблоке № 4 с реактором БН-800 состоялось событие мирового масштаба: 27 июня был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности (0,1% от номинальной) новый реактор на быстрых нейтронах. Он имеет опытно-промышленный статус, и важнейшей его целью является наработка опыта и технических решений для перспективной технологии замкнутого ядерно-топливного цикла. БН-800 по сравнению с предшественниками обладает большим количеством конструкционных и технологических усовершенствований. Так, ещё на этапе физического пуска реактора были получены результаты, позволяющие улучшить конструкцию тепловыделяющих сборок. Сейчас конструкционные элементы уникального оборудования приводятся к оптимальному виду. По завершении этих работ и достижении уверенности в полной готовности всех систем работать с максимально возможным уровнем эффективности будет осуществлён энергетический пуск энергоблока.

По итогам уходящего года городской округ Заречный благодаря сотрудничеству муниципальных властей с Белоярской АЭС получил от атомщиков существенные финансовые вложения в развитие социальной сферы. Открыт Театр юного зрителя, реконструирован до уровня Олимпийского стандарта плавательный бассейн «Нептун», открыт 3D-кинотеатр, построен новый детский сад, оборудован специализированный «атомкласс» в школе № 1, для Дворца культуры «Ровесник» приобретён концертный рояль премиум-класса – это далеко не полный перечень подарков, которые сделали атомщики родному городу в 2014 году.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку