2013

12.08.2013 16:20  Центр общественной информации САЭС

Состоялись турниры по петанку на Кубок Смоленской АЭС

10-11 августа 2013 года в г. Десногорске на площадках санатория-профилактория «Лесная поляна»  состоялись два российских турнира по петанку на Кубок Смоленской АЭС. В них приняли участие более 50 спортсменов из Москвы, Калуги, Смоленска, Орла, Десногорска и других городов России.

Приветствовали участников соревнований директор Смоленской АЭС Андрей Петров и председатель профсоюзной организации Юрий Кузнецов, депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко.

Открывая соревнования, Андрей Петров отметил, что с 2008 года в городе-спутнике Смоленской АЭС проводятся турниры по петанку разного уровня. Эта игра настолько популярна, что Десногорск можно смело назвать региональной «столицей» петанка, а Смоленскую АЭС – «номер один» по петанку среди ядерно-промышленного комплекса.

Президент Федерации петанка Смоленской области Евгений Дурынчев, выступая на церемонии открытия, выразил уверенность, что перспектива дальнейшего развития этой игры на Смоленщине, несомненно, есть. Этот вид спорта включён в Спартакиаду смоленских атомщиков. Более 200 участников ежегодно принимают в них участие. Сборные команды атомной станции участвуют в международных турнирах, зачастую попадая в призеры, а то и становясь чемпионами больших турниров. В этом году работник Смоленской АЭС Олег Санников стал чемпионом одного из рейтинговых турниров.

Первое место в турнирах дуплетов-микст (женщины, мужчины) золотыми призерами в Кубке «А» стала команда «Ерши» Лариса Окунева и Виктор Судник из г. Калуги. На 2 месте - команда «Калуга» Светлана Баринова и Константин Гоцфрид (г. Калуга). На 3 месте - команда «Бо-Бо» Андрей Уткин и Дмитрий Бобов (г. Смоленск).

В соревнованиях дуплетов-микст в Кубке «Б» места распределились так: первое место у команды «Таурес» Олег Петров и Сергей Гришков (Смоленск - Десногорск).  Второе место заняла команда «Тироль» Елена Байкова и Мариан Порческу (Смоленск - Орел). Третье место у команды «Дождь» Елена Дождь и Игорь Медведев (г. Десногорск).

Во второй день в турнире дуплетов победителями в  Кубке «А» стали: «золото» - у команды «Калуга» Жилин Дмитрий и Гоцфрид Константин (г. Калуга). «Серебро» завоевала команда «Унисончики» Окунева Лариса и Окунев Александр (г. Калуга). «Бронзовыми» призерами стала команда «Два толстяка» Кривулин Виталий и Стрельчук Дмитрий (г.Десногорск)

В кубке «Б» 1 место завоевала команда «Форвард» - Дурынчев Евгений и Артюхина Елена (Десногорск - Москва). На второй ступеньке пьедестала – команда «2 К» Елена и Александр Комаровы (Москва). Третье почетное место завоевала команда «Тирамиссу» Светлана Баринова и Елена Байкова (г.Смоленск).

Призеры турниров были награждены кубками и медалями.

«В мире несколько миллионов человек увлекается этим видом спорта, где помимо чисто физических умений требуется хорошее логическое и тактическое мышление. Игру в петанк можно сравнить с шахматами, где надо перебирать варианты и выбирать из них наиболее оптимальный и лучший, - сказал золотой призер Кубка Смоленской АЭС Дмитрий Жилин (г. Калуга). - На турнирах я в первую очередь настраиваю себя на то, чтобы получить удовольствие от игры и общения. А уже потом постараться добиться максимального результата».

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.