2013

18.12.2013 14:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: подведены итоги конкурса «Рисуют дети атомграда»

17 декабря в актовом зале Детской школы искусств г. Волгодонска состоялось торжественное подведение итогов II открытого регионального конкурса «Рисуют дети атомграда». Организаторы конкурса – Ростовская атомная станция и Детская школа искусств.

       В этом году в конкурсе приняли участие рекордное количество  юных художников - воспитанников художественных отделений детских школ искусств и художественных школ  в возрасте от 4 до 17 лет - из Волгодонска, Морозовска, села Заветное, станиц Милютинской, Романовской и поселка Зимовники Ростовской области. Всего 260 участников.
    
  На конкурс были представлены работы в трех номинациях: «Мирный атом – помощник и друг человека», «Цветы для мамы» и «Братья наши меньшие». В финал конкурса прошли 64 детских работы. 39 юных художников стали лауреатами конкурса, 25 – призерами. Все участники были награждены дипломами и ценными призами, учредителями которых является Ростовская АЭС. 19 педагогов, подготовивших победителей и призеров конкурса, также получили благодарственные письма и памятные календари, украшенные лучшими работами прошлогоднего конкурса «Рисуют дети атомграда». Атмосферу праздника ребятам подарили не только заслуженные награды и теплые слова, но и мастерство юных артистов – воспитанников Детской школы искусств.
    
  «Одна из главных целей этого конкурса – формировать среди подрастающего поколения позитивное отношение к атомной энергетике. Судя по рисункам детей в «атомной» номинации, мы с этой задачей отлично справляемся», - отметил директор волгодонской Детской школы искусств Владимир Карпов.

 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку