2013

14.01.2013 08:32  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: На Нововоронежской АЭС открыто представительство ВАО АЭС

11 января 2013 года на Нововоронежской АЭС состоялось открытие представительства Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).


На церемонии открытия офиса авторитетной международной организации символическую ленточку перерезали директор НВ АЭС Владимир Поваров, главный инженер Анатолий Федоров и представитель Московского центра ВАО АЭС на площадке Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.


«Представительство будет работать на расширение международных контактов Нововоронежской АЭС – как по линии ВАО АЭС, так и по линии МАГАТЭ», – отметил директор атомной станции.


«Наш офис должен стать штаб-квартирой международной деятельности Нововоронежской АЭС. Миссии технической поддержки, партнерские проверки ВАО АЭС, Миссия ОСАРТ Международного агентства по атомной энергии в 2015 году – мы будем принимать самое активное участие в подготовке и реализации этих значимых мероприятий на НВ АЭС», – сообщил Вячеслав Шваров.


Представитель ВАО АЭС подчеркнул, что в соответствии с Соглашением между Московским центром и Концерном «Росэнергоатом» офисы организации будут открыты на каждой российской атомной электростанции. Решение об этой, своего рода экспансии международной организации – ВАО АЭС, главная цель деятельности которой – повышение безопасности и надежности эксплуатации атомных электростанций во всем мире, было принято на Генеральной Ассамблеи ассоциации после известных событий на АЭС Фукусима. И связано с необходимостью более детального мониторинга эксплуатационного состояния АЭС, расширения обмена международным опытом и оказания технической поддержки.

Главный инженер АЭС Анатолий Федоров выразил уверенность в том, что открытие офиса Ассоциации будет способствовать повышению эффективности работы НВ АЭС. «Основная миссия ВАО АЭС – это обмен опытом, накопленным в области эксплуатации АЭС. ВАО не является коммерческой организацией и не ищет материальной выгоды, у Ассоциации нет других интересов, кроме обеспечения ядерной безопасности.    Использование положительного международного опыта в деятельности нашей станции станет одним из важнейших направлений», – добавил он.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.
В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку