2013

14.01.2013 08:52  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном пройдут 10-е Курчатовские чтения школьников, посвященные юбилею И.В.Курчатова

Оргкомитет конкурса учебно-исследовательских работ «Х Открытые Курчатовские чтения школьников» принял решение посвятить юбилейные Чтения двум знаменательным датам: 110-летию со дня рождения основоположника отечественной атомной энергетики и промышленности Игоря Васильевича Курчатова и Году охраны окружающей среды в России.


В 2013 году Белоярская АЭС в сотрудничестве с Управлением образования городского округа Заречный Свердловской области и школой №1 проводит традиционный конкурс учебно-исследовательских работ «Открытые Курчатовские чтения школьников»  уже в десятый раз.


На сегодняшний день в Оргкомитет конкурса поступило 35 заявок старшеклассников, которые под руководством педагогов при консультативной помощи специалистов атомной отрасли сейчас выполняют учебно-исследовательские работы. Сбор заявок от иногородних участников продолжается.


В рамках подготовки к Курчатовским чтениям, в январе в г. Заречном пройдёт семинар «Школа юного исследователя», на котором старшеклассники ознакомятся с особенностями работы над исследовательским проектом, разработкой компьютерных презентаций, мастерством публичного выступления, психологическими аспектами учебно-исследовательской деятельности и т.д.


Итоговый этап Чтений – конкурсные слушания работ по секциям, экскурсия в Информационный центр атомной отрасли в Екатеринбурге, церемония награждения победителей – пройдут с 14 по 16 февраля 2013г.

Учащимся 9–11 классов предстоит защита исследовательских и аналитических работ в четырёх секциях, отражающих различные аспекты атомной энергетики: гуманитарные, экологические и биологические, научно-технологические, инженерно-технические.

В состав жюри войдут научные сотрудники и ведущие специалисты атомных организаций г. Заречного (Белоярской АЭС, Института реакторных материалов), а также филиала Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета и ветераны атомной отрасли.


Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте
www.russianatom.ru



Возврат к списку