2012

13.01.2012 16:35  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: определены ключевые события 2012 года

13 января 2012 года состоялось заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС,  на котором были определены ключевые события  предстоящего года. 


Директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук подчеркнул: «Этот год – определяющий на энергоблоке № 3. От сроков выполненных работ зависит окончательная дата выхода энергоблока на этап физпуска». 


«2012 год насыщен событиями, однако, главным, безусловно, станет установка корпуса реактора на штатное место», – особо отметил начальник стройки – директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Александр Хазин, перечисляя основные  предстоящие этапы сооружения: установка и испытания полярного крана, монтаж гермооболочки реакторного отделения (РО),  и подача напряжения на собственные нужды энергоблока № 3.


Кроме того, в ходе совещания были подведены итоги ушедшего года и поставлены задачи на январь с перспективой наращивания объемов строительных и монтажных работ на весь 2012 год


Что касается задач на ближайший месяц, то одна из главных – устройство защитной оболочки реакторного отделения блока № 3 до отметки +55,600. Там в настоящее время силами СМУ-1 и «Трест РосСЭМ» ведется бетонирование второго яруса оболочки на отметке +46,500. 


Постепенно общая доля строительно-монтажных работ (СМР) на энергоблоке № 3 уступает место электро- и тепломонтажным. Численность работающих на строящихся объектах Ростовской АЭС  к середине этого года должна вырасти до шести с половиной тысяч человек. 

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. 


Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4 (генеральный подрядчик строительства - ОАО «НИАЭП»). Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».


Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru. 

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП», www.niaep.ru) – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России, выполняет функции генерального подрядчика на строительстве энергоблока № 4 Калининской АЭС и энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом (АЭС в Казахстане, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Бушер» в Иране); ведет проектно-изыскательские работы на энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, Нововоронежской АЭС-2, Тверской АЭС, Нижегородской АЭС.


Возврат к списку