2012

13.07.2012 15:24  Центр общественной информации Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС побывали с экскурсией белорусские студенты

С 10 по 12 июля 2012 года на Смоленской АЭС и в городе-спутнике атомной станции Десногорске побывали с техническим туром первокурсники Белорусского национального технического университета – будущие инженеры-строители тепловых и атомных электростанций. Это уже третий визит студентов этого вуза.



Гости посетили музей атомной станции, где узнали об истории ее строительства и эксплуатации, достижениях и вкладе в социально-экономическое развитие Смоленщины. В лаборатории внешнего радиационного контроля им рассказали о том, как осуществляется мониторинг окружающей среды.

На действующем энергоблоке будущие атомщики ознакомились с работой оборудования и технологическими процессами, посетили машинный зал, реакторное отделение, блочный щит управления.

«Ознакомительная практика с атомным энергетическим объектом – важный элемент профессиональной подготовки учащихся нашей кафедры, – подчеркнул старший преподаватель университета Александр Елисеев. – Им в будущем предстоит проектировать и строить электростанции, но без четкого представления об АЭС это невозможно».

В завершение технического тура студенты отметили, что Смоленская станция – современное предприятие, где работают настоящие профессионалы. «Станция впечатлила своими размерами, чистотой и порядком. Мы убедились в безопасности Смоленской АЭС, ответственном подходе ее персонала к организации производственных процессов. Полученные знания помогут нам в будущем развить наши профессиональные навыки», – выразил общее мнение своих сокурсников Никита Новицкий.
   


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку