2012

02.07.2012 18:17  Центр общественной информации Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС завершилась миссия технической поддержки ВАО АЭС

29 июня 2012 года на Смоленской АЭС завершилась миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). В ней приняли участие эксперты Московского, Атлантского и Парижского центров, представители АЭС «Пакш» (Венгрия), «Козлодуй» (Болгария), ВНИИАЭС и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Цель миссии – обмен опытом в области использования системы показателей эффективности АЭС.
Согласно уставу ВАО АЭС, все входящие в ее состав атомные станции мира обязаны передавать в базу данных Ассоциации сведения для расчета своих ключевых показателей эффективности, необходимых для оценки достигнутого уровня безопасности.

В течение недели эксперты делились опытом работы по методикам расчета показателей, правильному вводу данных в программу Атлантского центра, обсуждали ключевые показатели и актуальные вопросы взаимодействия Смоленской АЭС с Центральным аппаратом концерна, ВНИИАЭС и ВАО АЭС.

На заключительном совещании главный инспектор Смоленской АЭС Рамиль Галиев заявил, что по ходу миссии специалисты станции определили для себя новые задачи, в том числе и в системе показателей эффективности МАГАТЭ. «В ближайшее время мы приступим к разработке и реализации мероприятий по всем рекомендациям, предложенным экспертами», - подчеркнул он.


Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, объединяет все организации, эксплуатирующие АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации, чтобы ее члены могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих атомных станций.



Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку